НЦПЗ РАМН

НЦПЗ РАМН является ведущим научным учреждением страны в области психического здоровья.
Основными задачами центра являются :

разработка новых методов диагностики, лечения и профилактики психических заболеваний;
внедрение в практику современных методов терапии и реабилитации;
вопросы социальной адаптации психически больных;
организация и проведение основных направлений развития научных исследований в области клинических и клинико-биологических разработок проблем психического здоровья;
исследование вопросов организации и внедрения новых форм психиатрической помощи.
Эндогенные психические расстройства (шизофрения и др.), шизоформные состояния, аффективные состояния (особенно депрессивные), обсессивно-компульсивные и соматоформные расстройства являются весьма распространенной причиной социальной дезадаптации. Психические расстройства являются трагической причиной преждевременной смерти, и в первую очередь, из-за завершенных суицидальных попыток.

Психические расстройства часто возникают в молодом возрасте: детском, подростковом или юношеском периодах. Поскольку психические заболевания могут иметь тяжелые проявления, с частым переходом в хроническое или реммитирующее течение, они являются глубоко разрушительными не только для жизни и социальной адаптации, но и для благополучия семей, принося несоизмеримые страдания как болеющим людям, так и любящим их.

В связи с этим, особое значение имеет своевременная диагностика и лечение расстройств психики в детском и юношеском возрасте. Известно, что очень часто недиагностированные и нелеченные симптомы психического заболевания оказывают глубокое и длительное влияние на развитие головного мозга, а также на семейную, социальную и учебную адаптацию.

К счастью, научные исследования дали возможность эффективного лечения многих психических заболеваний. Арсенал надежных и безопасных лекарственных препаратов и коррекционных методик, обычно применяющихся в комплексе, позволяет существенно облегчить, а порой, излечить полностью симптомы шизофрении, депрессий различного генеза, тревожных и соматоформных расстройств, и многих других состояний.

В клинике эндогенных психических расстройств и аффективных состояний разрабатываются и усовершенствуются методы диагностики, терапии и профилактики шизофрении, шизоаффективных расстройств, аффективных состояний (в т.ч. депрессий различного генеза), обеспечивается лечебная помощь на современном уровне. Активная и плодотворная работа направлена на оптимизацию эффективности лечения, выбор адекватных методов и подходов к терапии. В этом отделе НЦПЗ РАМН особое внимание уделяется изучению психической патологии в юношеском и молодом возрасте.

В клинике пограничной психической патологии и психосоматических расстройств проводится комплексное изучение пограничной психической патологии, клинико-психопатологических и терапевтических аспектов проблемы тревожных, обсессивно-компульсивных и соматоформных расстройств, усовершенствование медикаментозных и психотерапевтических методов лечения.

На практике применяются последние данные по диагностике и лечению пограничных расстройств.

В НЦПЗ РАМН особое внимание уделяется вопросам патологии психического здоровья в детском возрасте. В клинике детской психиатрии изучаются психические расстройства, патология личностного развития различного генеза у детей и подростков. В числе многих разработок есть стандартизованная методика - схема оценки нервно-психического состояния детей до 3-х лет. В структуре отдела детской психиатрии плодотворно работает группа исследования детского аутизма, где изучаются его типология и клиника, разрабатываются методы коррекции.



Москва, Каширское шоссе,34, 115522
Контактное лицо:
Нет информации
Телефон:
(499) 617-8147
Факс:
Нет информации
Мобильный:
Нет информации
ICQ:
Нет информации
Веб-сайт:
Количество отзывов: 1
Посмотреть отзывы

Выбрать другой город