Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Нужно ли удалять зубы мудрости?
Опубликовано: 09/06/2016

Зубы мудрости обычно прорезаются в возрасте 17-27 лет. Если по достижении этого возраста они так и не появились, ждать, что они еще вырастут, нет смысла.

Зубы мудрости обычно прорезаются в возрасте 17-27 лет. Если по достижении этого возраста они так и не появились, ждать, что они еще вырастут, нет смысла. У некоторых людей вырастает только два зуба мудрости, а остальные остаются ретинированными. Нередки случаи, когда зубы мудрости вырастают уже с какой-то патологией. Поэтому многие люди задаются вопросом: нужно ли удалять зубы мудрости или их надо лечить? После того, как осуществлено удаление зуба далее на его место обычно ставится протез. Однако зубы мудрости – исключение. Они сами могут использоваться для протезирования.

Если у человека отсутствует седьмой зуб, удалять зуб мудрости точно не следует. В этом случае его нужно лечить и в дальнейшем использовать в качестве зубного протеза. Кроме того, зубы мудрости не рекомендуется удалять, поскольку впоследствии они могут стать опорой при установке мостовидного протеза. В противном случае в качестве опоры придется использовать имплантат. Зуб мудрости необходимо сохранить, если он используется для пережевывания пищи и при этом правильно расположен в зубном ряду. Пульпит тоже не является причиной для удаления, но только при условии хорошей проходимости каналов и возможности установки качественной пломбы.

Когда точно надо удалять?

Если речь идет о такой процедуре, как удаление зуба Челябинск тут рассматривает несколько случаев, когда лечение исключено и удаление зуба мудрости является единственным верным решением. У многих людей зубы мудрости вырастают хрупкими и начинают быстро разрушаться. Спасти такой зуб невозможно, так как первые признаки разрушения обычно незаметны.

Удалять зуб мудрости надо при хроническом воспалении. Такое заболевание может не давать о себе знать и только периодически «выстреливать» резкой болью при простуде или при смене климатических условий. В таком случае зуб мудрости тоже придется удалить. Эта процедура не срочная, но чем раньше ее осуществить, тем быстрее человек избавится от неприятных симптомов.

Похожие новости:

Стоматология: зуб мудрости
Что делать с зубами мудрости?
Бесплодие – недуг, с которым можно и нужно бороться
Близорукость у детей: что нужно знать?
Взвешиваться нужно правильно
Все что нужно для рукоделия и творчества
Все, что нужно знать о зубной щетке
Всем, кто планирует длительную поездку в Великобританию, нужно будет пройти тест на туберкулез
Гипоспадия: что нужно знать?
Информация, гражданская активность, образование — что нужно для развития паллиативной помощи