Эфир форума

4
ссылка на гидру зеркало
Последний: Паршин Олег Валерьевич
Топикстартер: МАСИМ ЛАЗЕРНЕ

3
демодекоз на лице
Последний: степанов славик
Топикстартер: Сарно Кира

3
Медицинский центр "Ваш Доктор"
Последний: Лана Васильева
Топикстартер: Иван Борисович Клочков

3
цистит
Последний: Семенова Галина Сергеевна
Топикстартер: Ландыш Евгения Олеговна

1
Интим
Последний: Лизунов Сергей Александро
Топикстартер: Лизунов Сергей Александрович

1
Вечерний досуг
Последний: Афанасьев Леонид Артемови
Топикстартер: Афанасьев Леонид Артемович

1
Подымаем себе настроение
Последний: Афанасьев Леонид Артемови
Топикстартер: Афанасьев Леонид Артемович

2
Эскорт услуги в Москве
Последний: Афанасьев Леонид Артемови
Топикстартер: Лизунов Сергей Александрович

1
Стать киборгом к новому году: начался сбор средств на установку киберпротезов детям
Последний: Сергей Владимиров
Топикстартер: Сергей Владимиров

1
Володя 2020. "Медтехника СПб" разработала симулятор-конструктор для современной медицины
Последний: Сергей Владимиров
Топикстартер: Сергей Владимиров

1
Портретная съемка в Москве по самой выгодной цене
Последний: Маронина Светлана Борисов
Топикстартер: Маронина Светлана Борисовна

1
Все фото рунета в одном месте
Последний: Афанасьев Леонид Артемови
Топикстартер: Афанасьев Леонид Артемович


Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Эффективное лечение онкологии на установке «КиберНож»
Сергей Владимиров
Сергей Владимиров, сообщений на форуме: 363
Регистрация: 21/11/2015
Сообщений: 363

21/12/2016

Российские медики доказали эффективность лечения рака методом стереотаксической лучевой терапии (СТЛТ). Об этом сообщили специалисты РОНЦ им. Н.Н. Блохина и Центра лучевой терапии «ОнкоСтоп» по итогам прохождения четырехлетних клинических исследований.

Выдающимся примером исследований стало проведенное впервые в России лечения рака почки методом СТЛТ.

До недавнего времени единственным эффективным методом лечения рака почки была хирургия. Оперативное вмешательство остается «золотым» стандартом лечения рака. Однако, важно учитывать, что не все пациенты способны перенести операцию. Это может быть связано с параметрами онкологического заболевания или наличием у пациента других заболеваний, не позволяющих перенести наркоз и хирургическое вмешательство. Классическая лучевая терапия в лечении рака почки малоэффективна в связи с низкой чувствительностью опухоли к традиционным режимам облучения.

В рамках исследований пятеро пациентов получили стереотаксическую лучевую терапию по поводу рака почки в Центре лучевой терапии «ОнкоСтоп». Для проведения процедур использовалась установка «КиберНож». В результате лечения достигнут локальный контроль опухоли (опухоль остановилась в развитии или уменьшилась), отсутствует метастазирование.
Данный метод лечения относительно новый, по официальным данным международных источников в России эффективно пролечено 5 человек, что составляет порядка 4% от пациентов всего мира, прошедших лечение рака почки таким методом. У всех российских пациентов, включая больных раком единственной почки, сохранена полноценная почечная функция на протяжении всего периода наблюдения.

Благодаря внедрению метода стереотаксической лучевой терапии больным с диагнозом рак почки стал доступен новый эффективный и безопасный метод лечения.

Метод стереотаксической лучевой терапии (СТЛТ) имеет преимущества перед классической дистанционной лучевой терапией (ДЛТ) в том, что облучение опухоли происходит максимально точно, практически не поражая здоровую ткань. В отличие от ДЛТ, лучевая нагрузка резко падает на границе «опухоль-здоровая ткань», что особенно важно при раке почки, и чрезвычайно важно – при раке единственной почки, так как в такой ситуации только СТЛТ позволяет подвести к опухоли необходимую дозу, не повредив ионизирующим излучением здоровую ткань органа. Это достигается за счет сверхточной укладки пациента и использования множественных пучков, в том числе и в разных плоскостях (в частности, на аппарате «КиберНож»). Более того, при облучении на КиберНоже положение «мишени» отслеживается и в процессе облучения, при этом происходит автоматическая коррекция на возможные смещения при дыхательных движениях и непроизвольных движениях пациента. В совокупности точность позиционирования колеблется в пределах долей миллиметра и долей градуса.

Лечение обычно проводится несколькими фракциями (от 1 до 6) с высокими разовыми дозами излучения, что дает лучший эффект, чем при классической дистанционной лучевой терапии (ДЛТ).

Благодаря отсутствию анестезии и, как следствие, реабилитационного периода, данный метод позволяет провести курс лечения за 1-5 дней; у больных с противопоказаниями к операции и размером опухоли свыше 3-4 см он по сути является единственно возможным локальным методом лечения. Пациентам метод СТЛТ позволяет оставаться дееспособными, так как проводится в один или несколько сеансов длительностью не более 90 минут, не требует госпитализации (проводится амбулаторно).

Метод стереотаксической лучевой терапии (СТЛТ) по данным исследований российских и зарубежных специалистов доказал свою эффективность при лечении локализаций опухолей по всему телу, в особенности – первичный рак простаты, первичный рак легкого, метастатическое поражение головного мозга, также опухоли костной ткани, в том числе – позвоночника, гепатоцеллюлярный рак или первичный рак печени и пр.

В детской нейроонкологии, показания к СТЛТ расширяются, так как этот метод при высокой эффективности действует максимально локализовано и позволяет сохранить когнитивную функцию, функции гипофиза и слуха, а также снизить вероятность наведенной опухоли, что особенно важно для растущего организма.

СТЛТ может применяться как продолжение лечебных мероприятий после хирургической операции или как самостоятельный метод лечения. А для пациентов, неоперабельных по параметрам онкологии или наличию других заболеваний, которые не могут перенести наркоз и хирургическое вмешательство, СТЛТ в ряде случаев является единственным методом лечения.

Четырехлетнее исследование по применению метода стереотаксической лучевой терапии специалистами РОНЦ им. Н.Н.Блохина и Центра лучевой терапии «ОнкоСтоп» проводилось с использованием аппарата «КиберНож» компании Accuray. В отличие, например, от Гамма-ножа, который используется только для лечения опухолей головного мозга, а при проведении процедуры требуется анестезия и жесткая фиксация головы пациента, на КиберНоже можно проводить лечение опухолей любой локализации. Анестезии при этом не требуется.




[ Редактирование 22/12/2016 ]
Комаров Д. Е.
Комаров Д. Е., сообщений на форуме: 2
Регистрация: 15/09/2017
Сообщений: 2

15/09/2017

Я бы еще отнес к преимуществам робота Да-Винчи
- высокая точность операций;
- меньший риск осложнений;
- более быстрое восстановление пациента;

Их не так много в наших больницах, но это действительно огромный шаг для медицины и оперирования, который позволяет проводить самые сложные операции.
Выбрать другой город