Эфир форума

4
ссылка на гидру зеркало
Последний: Паршин Олег Валерьевич
Топикстартер: МАСИМ ЛАЗЕРНЕ

3
демодекоз на лице
Последний: степанов славик
Топикстартер: Сарно Кира

3
Медицинский центр "Ваш Доктор"
Последний: Лана Васильева
Топикстартер: Иван Борисович Клочков

3
цистит
Последний: Семенова Галина Сергеевна
Топикстартер: Ландыш Евгения Олеговна

1
Интим
Последний: Лизунов Сергей Александро
Топикстартер: Лизунов Сергей Александрович

1
Вечерний досуг
Последний: Афанасьев Леонид Артемови
Топикстартер: Афанасьев Леонид Артемович

1
Подымаем себе настроение
Последний: Афанасьев Леонид Артемови
Топикстартер: Афанасьев Леонид Артемович

2
Эскорт услуги в Москве
Последний: Афанасьев Леонид Артемови
Топикстартер: Лизунов Сергей Александрович

1
Стать киборгом к новому году: начался сбор средств на установку киберпротезов детям
Последний: Сергей Владимиров
Топикстартер: Сергей Владимиров

1
Володя 2020. "Медтехника СПб" разработала симулятор-конструктор для современной медицины
Последний: Сергей Владимиров
Топикстартер: Сергей Владимиров

1
Портретная съемка в Москве по самой выгодной цене
Последний: Маронина Светлана Борисов
Топикстартер: Маронина Светлана Борисовна

1
Все фото рунета в одном месте
Последний: Афанасьев Леонид Артемови
Топикстартер: Афанасьев Леонид Артемович


Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Опубликовано исследование ученых о влиянии электронных сигарет на здоровье пациентов с ХОЗЛ
Сергей Владимиров
Сергей Владимиров, сообщений на форуме: 363
Регистрация: 21/11/2015
Сообщений: 363

31/08/2018

В издании International Journal of Chronic Obstructive Pulmonary Disease недавно были опубликованы результаты нового исследования, проведенного пор руководством д.м.н. Рикардо Полозы (Riccardo Polosa) (факультет клинической и экспериментальной медицины при Катанийском университете (Италия)). Полученные данные показывают, что использование электронных сигарет (ЭС) способствует частичному устранению вреда, причиненного табакокурением у пациентов, страдающих от хронического обструктивного заболевания легких (ХОЗЛ). Более того, ЭС могут улучшать объективный и субъективный результаты лечения болезни, оказывая весьма длительный эффект.

Исследователи провели долгосрочную проспективную переоценку изменений в объективных и субъективных респираторных параметрах у 44 пациентов ХОЗЛ, сравнив показатели пациентов, отказавшихся или значительно сокративших объемы курения традиционных сигарет, перейдя на ЭС (n=22), с данными пациентов, остававшихся курильщиками табака на протяжении всего исследования (n=22).

Весьма убедительные результаты анализа продемонстрировали следующие долгосрочные (в течение 3 летнего периода) положительные изменения у людей, страдающих ХОЗЛ и перешедших на ЭС. Это значительное сокращение курения традиционных сигарет (от среднего показателя в 21,9 сигарет/день на начало исследования до 2/день через год); заметное сокращение случаев респираторных инфекций и обострений ХОЗЛ без ухудшения респираторной физиологии в результате использования ЭС; непрерывное улучшение общего состояния здоровья и физической активности; низкий процент возврата к традиционному табакокурению (8,3%).

Важно отметить, что пациенты с ХОЗЛ, использовавшие ЭС, продолжая при этом курить традиционные сигареты (смешанные пользователи), сократили объем выкуриваемых ежедневно сигарет как минимум на 75%. У таких пациентов наблюдалось последовательное улучшение респираторных параметров и повышение качества жизни.

«Невзирая на относительно небольшой размер выборки в ходе данного исследования, его результаты предварительно свидетельствует о том, что долгосрочное применение ЭС не приводит к возникновению значительных проблем со здоровьем у пациентов, страдающих от ХОЗЛ», - отмечают авторы работы. «Отказ от табакокурения - ключевая стратегия не только для профилактики возникновения ХОЗЛ, но и для предотвращения развития болезни. Учитывая тот факт, что многие пациенты с хроническим обструктивным заболеванием легких, продолжают курить, невзирая на симптомы, электронные сигареты могут стать эффективной и безопасной альтернативой табакокурению и для этой уязвимой группы. В ходе трехлетних наблюдений всего два пациента (8,3%) вернулись к традиционным сигаретам и оба они остались смешанными пользователями», - добавил д-р Полоза. Это важный момент, принимая во внимание то обстоятельство, что курильщики с ХОЗЛ, как правило, не показывают высоких результатов при участии в программах отказа от курения по причине высокой частоты рецидивов. Один из соисследователей, д-р Капонетто (Caponetto) предположил, что наблюдавшийся в ходе исследования низкий процент возврата к традиционным сигаретам у пациентов с ХОЗЛ, перешедших на ЭС, обусловлен «тем фактом, что электронные сигареты воспроизводят процесс табакокурения и сопутствующих ему ритуалов, обеспечивая значительный компенсаторный эффект как на физическом, так и на психологическом уровнях».

С точки зрения улучшения состояния здоровья, по словам еще одного участника исследования д-ра Карузо (Caruso), «сокращение случаев обострения ХОЗЛ в два раза у пациентов, отказавшихся или значительно уменьшивших объемы курения традиционных сигарет с последующим переходом на ЭС, стало важным результатов данного исследования, подтверждающим потенциальную способность электронных сигарет устранять вред, причиняемый табачными изделиями».

Работа, проведенная д-ром Полозой и его коллегами, пополняет растущее число документальных доказательств в данной сфере, наглядно демонстрируя, что ЭС значительно менее вредны по сравнению с традиционными сигаретами. Это очень важный вопрос здравоохранения.


Иванова Алина Ивановна
Иванова Алина Ивановна, сообщений на форуме: 17
Регистрация: 02/11/2016
Сообщений: 17

18/12/2018

Будем знать, спасибо.
Выбрать другой город