Эфир форума

4
ссылка на гидру зеркало
Последний: Паршин Олег Валерьевич
Топикстартер: МАСИМ ЛАЗЕРНЕ

3
демодекоз на лице
Последний: степанов славик
Топикстартер: Сарно Кира

3
Медицинский центр "Ваш Доктор"
Последний: Лана Васильева
Топикстартер: Иван Борисович Клочков

3
цистит
Последний: Семенова Галина Сергеевна
Топикстартер: Ландыш Евгения Олеговна

1
Интим
Последний: Лизунов Сергей Александро
Топикстартер: Лизунов Сергей Александрович

1
Вечерний досуг
Последний: Афанасьев Леонид Артемови
Топикстартер: Афанасьев Леонид Артемович

1
Подымаем себе настроение
Последний: Афанасьев Леонид Артемови
Топикстартер: Афанасьев Леонид Артемович

2
Эскорт услуги в Москве
Последний: Афанасьев Леонид Артемови
Топикстартер: Лизунов Сергей Александрович

1
Стать киборгом к новому году: начался сбор средств на установку киберпротезов детям
Последний: Сергей Владимиров
Топикстартер: Сергей Владимиров

1
Володя 2020. "Медтехника СПб" разработала симулятор-конструктор для современной медицины
Последний: Сергей Владимиров
Топикстартер: Сергей Владимиров

1
Портретная съемка в Москве по самой выгодной цене
Последний: Маронина Светлана Борисов
Топикстартер: Маронина Светлана Борисовна

1
Все фото рунета в одном месте
Последний: Афанасьев Леонид Артемови
Топикстартер: Афанасьев Леонид Артемович


Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Российская система здравоохранения по-прежнему не развивается в ногу со временем
Сергей Владимиров
Сергей Владимиров, сообщений на форуме: 363
Регистрация: 21/11/2015
Сообщений: 363

21/06/2016

«Не дай вам Бог жить в эпоху перемен». Так гласит древняя мудрость, пришедшая к нам из Поднебесной. Это высказывание прошло испытание временем и актуально не только на родине Конфуция. Уж мы то не понаслышке знаем, каков он – терпкий привкус изменений, явно отдающий неопределенностью и страхами.

Когда-то самая мощная держава в одно мгновенье раскололась на 15 отдельных стран, каждая из которых и ныне продолжает писать свою историю изменений. А они совсем непростые, а порой и очень горькие. Академики и философы пополнили ряды торговцев зеленью, а врачи, которым положен мизер за их неоценимый труд, вынуждены «выживать», идя на явно «неуставные» взаимоотношения с пациентами. К слову, отечественная медицина – это яркое олицетворение того тектонического надлома, которого претерпела наша система ценностей.

«Молодое вино в старых мехах»

Проблем в нашей медицине хватает. И пока политики и чиновники говорят о реформах, люди продолжают умирать, так и не получив адекватной медицинской помощи. По продолжительности жизни мы «позади планеты всей» - в кругу стран третьего мира. И дело здесь не только в отсутствии надлежащего оборудования или должной квалификации врачей. Проблема имеет более масштабный характер, и суть ее в том, что мы имеем систему здравоохранения страны, которой 25 лет уже не существует. Равно как и молодое вино нельзя наливать в старые меха, невозможно в современных реалиях уживаться с пережитками прошлого. И без кардинальных преобразований нет никакого шанса на успех.

Стоит переступить порог районной поликлиники, как многое становится ясным. Не располагающий на оптимизм интерьер и «каменное» выражение лиц тетушек в белых халатах, которые иной раз могут и нахамить. О том, как подобает обращаться с пациентом, здесь и не слышали. Отсюда и огромное нежелание людей ходить к врачу, когда ты еще здоров, чтобы предупредить болезни. Только лишь экстраординарные ситуации, когда уже совсем «невтерпеж», могут заставить нас обивать пороги врачебных кабинетов. И боимся мы отнюдь не болезненных процедур или горьких пилюль, которые могут назначить. Нам неприятна сама атмосфера, в которую придется погрузиться, хоть и ненадолго. Эти нескончаемые очереди, разговоры на повышенных тонах и ужасающая бюрократия. В эпоху цифровых технологий мы упорно продолжаем вести бумажную волокиту, выписывая «тонны» справок, да еще и неразборчивым почерком.

Из третьего мира в первый

А теперь от эмоций перейдем к проблемам насущным. По всем экспертным оценкам, наша медицина отстает от существующих мировых стандартов примерно на 25-30 лет. Отсутствие современных протоколов лечения и неэффективная система подготовки продолжают «цементировать» и без того неповоротливую систему здравоохранения. А заложник здесь – пациент, который за неимением лучшего вынужден смириться.

Но приятная новость в том, что хороших специалистов у нас также хватает. Это те, кто самоотверженно, невзирая на все сложности, продолжает обучаться продвинутым методикам, посещает международные конференции и мастер-классы, а также перенимает опыт своих зарубежных коллег. В этом вопросе необычайно радует открытость зарубежных организаций и врачей, которые с радостью приходят на помощь и делятся своим опытом.

- Я очень много времени провожу в странах СНГ, где общаюсь с врачами, и воочию наблюдаю за теми проблемами, с которыми приходится сталкиваться постсоветской медицине, - говорит руководитель научно-образовательной врачебной организации "MEDES" Роман Гольдман (Израиль). – Меня не может не радовать та самоотверженность и энтузиазм врачей, с которыми я имел честь познакомиться в России, Украине, Беларуси и других странах бывшего СССР. Недавно наша организация провела в Москве семинар по нейроонкологии с участием ведущих специалистов Израиля в этой области. Мы также проводим совместные операции, тренинги, мастер-классы и другие мероприятия. Сегодня в израильских клиниках некоторые операции уже делают роботы, а возможности современной диагностической и лечебной аппаратуры просто «фантастические». Российским врачам очень комфортно общаться со своими израильскими коллегами, поскольку много наших специалистов прекрасно владеют русским языком.Считаю, что современная медицина не должна иметь границ, и те великолепные достижения науки и технологии должны быть доступны каждому человеку, - резюмирует Роман Гольдман (Израиль). Совсем недавно корреспондентам крупнейшей газеты «Аргументы и Факты» удалось взять интервью у Романа, в котором он делится впечатлением о постсоветской медицине.

К слову, об израильских врачах… Им, как никому другому, известны проблемы нашей медицины, ведь ежегодно в Землю обетованную на лечение приезжают десятки тысяч пациентов из стран СНГ. Ключевая проблема – необоснованные диагнозы, за которыми следует ненужное лечение. И одно дело, когда вам при тревожных расстройствах поставили мифический диагноз «вегетососудистая дистония» и прописали валерьянку. А если ошибочно диагностировали онкологию и назначили «химию»?! В Израиле это довольно частая практика, когда пациентам из СНГ врачи опровергают этот страшный диагноз. Но мы же с вами понимаем, что далеко не каждый из нас имеет возможность лечиться за границей. Поэтому нам нужно меняться самим, и делать это как можно быстрее.



[ Редактирование 05/07/2016 ]
Назаренко Ольга Николаевна
Назаренко Ольга Николаевна, сообщений на форуме: 127
Регистрация: 29/04/2016
Сообщений: 127

30/12/2016

Эта проблема, безусловно, стоит на первом месте... О каком здоровье нации может идти речь, если лечиться едут заграницу (да и то далеко не все). Будем надеяться, что в ближайшие годы наше здравоохранение все-таки пойдет в ногу со временем, тем более, большинство частных клиник и диагностических центров оснащены современным оборудованием http://diagnostica.docdoc.ru/ и помогают спасать жизни. Так что шансы есть.
Семенова Галина Сергеевна
Семенова Галина Сергеевна, сообщений на форуме: 125
Регистрация: 27/12/2018
Сообщений: 125

22/04/2019

Привет всем! При развитии дистонии сосудов головного мозга, нарушенный тонус сосудов головы негативно сказывается на состоянии всей сосудистой системы организма. Вот подробнее про это конечно же можете прочесть в этой статье https://golovmozg.ru/zabolevaniya/sosudistaya-distoniya-golovnogo-mozga - как раз там написано, почему это все бывает. Так что можете взять на вооружение.
Выбрать другой город