Расскажите посетителям Вашу историю

Быть может Ваш рассказ кому-то будет очень полезен. А может Вы найдете здесь единомышленников и получите совет

Рассказать историю


Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Биопсия под контролем компьютерной томографии

Опубликовано: 04/06/2019
КТ-ассистированная биопсия – это минимально-инвазивное диагностическое обследование, проводимая с целью получения образцов тканей внутренних органов. Она осуществляется с целью точного установления диагноза при подозрении на наличие онкологического заболевания. Доктор Мариус Вик - заведующий радиологическим отделением частной клиники «Дёблинг» ответит на самые часто возникающие вопросы, связанные с этой процедурой.

В каком случае показана процедура КТ-ассистированной биопсии?
Очень часто при обнаружении подозрительных изменений тканей, воспалительных процессов, опухолей или метастазов сложно поставить точный диагноз. И здесь речь идет не только о клинических, но и радиологических обследованиях пациентов. В этом случае единственной возможностью установить причину изменения тканей остается забор проб тканей под радиологическим контролем, и в последствии их гистопатологическое исследование под микроскопом. КТ-контролируемая биопсия подходит идеально, потому что при помощи визуализации можно не только точно увидеть изменения, но и взять образцы из подозрительного места с точностью до миллиметра.

Каковы преимущества этого обследования?
КТ-ассистированная биопсия - это минимально-инвазивная процедура, которая чаще всего проводится под местной анестезией и не доставляет пациенту дискомфорта. Это несомненно является преимуществом, так как при обследовании не требуется общего наркоза, а, следовательно не оказывает на организм пациента большой нагрузки. В ощей сложности процедура длится 20-30 минут.

Как нужно готовиться к биопсии под контролем КТ?
Пациенту необходимо сделать МРТ или КТ и предоставить снимки врачу-радиологу, который будет проводить обследование. Если пациент принимает кроверазжижающие медикаменты, то их нужно своевременно отменить с целью исключения риска возникновения гематом. На обследование нужно приходить на голодный желудок, а перед эти не принимать пищу в течение 6 часов.

Как проходит обследование? Оно болезненно?
Пункционная биопсия и забор тканей под контролем компьютерного томографа практически безболезненны. Выполнение процедуры начинается обзорной компьютерной томограммы исследуемого органа. На основе этих снимков радиолог определяет точное расположение участка и рассчитывает траекторию хода пункционной иглы до подозрительного образования. На коже пациента отмечается место укола, участок стерилизуется при помощи специального раствора и покрывается стерильной операционной тканью. Далее пациенту выполняется местная анестезия в месте биопсии, после которой врач вводит кончик коаксиальной иглы в край исследуемого образования. Точная позиция иглы несколько раз контролируется при помощи компьютерного томографа и документируется. Далее вводится тонкая биопсийная игла и производится забор образцов тканей. После забора тканей участок прокола обрабатывается и закрывается специальным пластырем. Операция закончена.

Могут ли появиться побочные эффекты или осложнения?
Процедура проводится с большой осторожностью и аккуратностью. Однако, очень редко все же бывают кровотечения или повреждения соседних органов, к сожалению это невозможно избежать на 100 процентов. КТ-ассистированная биопсия позволяет осуществлять постоянный контроль над биопсийной иглой при помощи компьютерного томографа, что снижает риски таких повреждений.

Какие возможности предлагает пациентам частная клиника «Дёблинг»?
Процедуры по забору проб тканей под контролем компьютерной томографии или УЗИ в амбулатории частной клиники «Дёблинг» соответствуют высочайшим критериям медицинского качества и стандартам безопасности. Эти процедуры проводятся специально обученными экспертами интервенционной радиологии. Здесь проводятся консультации, на которых пациентам разъясняются особенности интервенционных обследований, и где они могут задать вопросы врачам.

Показания к проведению КТ-ассистированной биопсии всегда обсуждаются в команде нескольких врачей-специалистов. Интервенционные процедуры проводятся в амбулатории частной клиники «Дёблинг» в комфортной атмосфере.

Читать и добавлять комментарии могут только зарегистрированые пользователи



Категории