Расскажите посетителям Вашу историю

Быть может Ваш рассказ кому-то будет очень полезен. А может Вы найдете здесь единомышленников и получите совет

Рассказать историю


Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Иммуноонкология: прорыв в лечении рака

Опубликовано: 28/03/2018
Важное открытие
Перспективное направление медицины - иммуноонкология - появилось чуть больше десяти лет назад. Метод принципиально отличается от привычной онкохирургии, «химии» и лучевой терапии. Основной удар метода имуноонкологии направлен не на опухоль (что было бы логично), а на иммунитет. Просто в какой-то момент, ученые смогли «подсмотреть» за поведением иммунитета и поняли, что в случае с раковыми клетками он не защищает организм от их вторжения. Почему система, которая должна охранять наш организм от вирусов, бактерий и прочих возбудителей дает сбой? Как только появился ответ на этот вопрос – мир получил новый способ лечения рака. Что узнали ученые? Оказалось, опухоль может выделять специальные вещества, подавляющие деятельность «белых кровяных телец», которые обеспечивают защиту нашего организма от непрошенных гостей и делают ее, опухоль, невидимой для иммунной системы. То есть опухоль так умело конспирируется, что организм даже не пытается бороться с ней. А она тем временем благополучно растет и увеличивается, болезнь прогрессирует.

Совершенно новый подход
Метод иммуноонкологии позволил поставить все на свои места. Лечение сводится к тому, чтобы активизировать собственный иммунитет, направить его на борьбу с опухолью, как с любой другой чужеродной клеткой. Для этого ученые создали лекарственные препараты, которые как бы помечают опухоль, делают ее видимой для иммунной системы. Благодаря таким «меткам» иммунная система «прозревает» и начинает активно уничтожать раковые клетки. «Это совершенно новый подход к лечению рака, - уверен доктор Кристоф Зилински Центра ведения онкологических больных.- Он способствует активизации собственных защитных механизмов организма в борьбе с опухолью». И этот способ работает!
Легче, лучше, эффективнее
На сегодняшний день иммуноонкология считается одним из самых эффективных методов в лечении рака даже на поздних стадиях, когда пациент уже потерял много сил. Ее назначают в помощь пациентам с онкологией, у которых по-прежнему наблюдается прогрессирование болезни несмотря на то, что они уже прошли лечение рака классическими методами. Перед той же химиотерапией метод имеет ряд преимуществ. «Химия», конечно тоже борется с опухолью, но при этом подавляет все делящиеся клетки. В итоге страдают здоровые ткани. Именно поэтому после такой процедуры у пациентов выпадают волосы, поражаются клетки кожи, возникают серьезные проблемы с ЖКТ, страдают почки и печень. Лечение методом иммуноонкологии переносится гораздо легче. И при этом позволяет добиться ремиссии и затормозить опухолевый процесс. Иммуноонкология особенно успешно применяется, когда противопоказана химиотерапия, например, при лечении рака мочевого пузыря. Дело в том, что при этом раке не всем пациентам можно назначать химиотерапию - препараты на основе платины противопоказаны из-за почечной дисфункции. А добиться излечения без применения «химии» нереально. Иммунотерапия дала таким больным шанс на спасение и отлично зарекомендовала себя в качестве профилактического лечения после удаления мочевого пузыря.

Против меланомы
Еще одно направление, в котором успешно применяется иммуноонкология - онкодерматология. В последние годы значительно выросло число пациентов с меланомой, увеличилась смертность заболевания из-за позднего выявления. Иммуноонкология дала возможность онкологам затормозить рост заболевания и помочь пациентам, которым уже поставлен тяжелый диагноз. Лечение позволяет уменьшить размеры опухоли и остановить прогрессирование заболевания. Время лечения иммунобиологическими препаратами зависит от формы рака и его стадии. «В случае со злокачественной меланомой, может быть достаточно двух лет, в случае с другими формами рака у нас нет пока такой информации, однако, стоит продолжать лечение пока пациент и опухоль на него реагируют», - считает доктор Кристоф Зилински.

Легким станет легче
Иммунотерапию высоко оценили и пульмонологи. Дело в том, что рак легкого плохо поддается лечению стандартными методами. На фоне той же химиотерапии выживаемость больных с раком легких составляет чуть больше года, таргетная терапия позволяет продлить жизнь до трех лет. Иммуноонкология дает более широкие перспективы: у трети больных выживаемость исчисляется годами. При этом токсичные реакции наблюдаются крайне редко, чаще на последних стадиях болезни.

За и против
Иммуноонкология, безусловно, - огромный прорыв в онкологии. Метод помог уже многим пациентам, есть случаи даже полного излечения с помощью нового лечения. Однако при всех достоинствах метода, онкологи не считают иммуноонкологию панацеей от рака по одной простой причине – она не всем помогает одинаково. Почему? На этот вопрос ученые сейчас ищут ответ. Пока точно известно, что это строго индивидуальное лечение, оно не подходит пациентам с аутоиммунными заболеваниями, поскольку вторжение в их иммунную систему может вызвать опасные последствия. К тому же пока нет объективных критериев оценки эффективности метода. Поэтому теперь врачи оценивают другой показатель – увеличение продолжительности и качества жизни во время лечения. К счастью, иммуноонкологический подход позволяет этого добиться. «Нам еще предстоит обнаружить все преимущества иммунотерапии, для лечения рака в тех его формах, в которых он существует на сегодняшний день, - говорит Кристоф Зилински, - но это очень важный шаг вперед в лечении многих разновидностей рака.

На сегодняшний день одно совершенно ясно - метод иммуноонкологии, или, как его называют специалисты, «ингибирование иммунных контрольных точек» дает большие надежды на излечение.

Читать и добавлять комментарии могут только зарегистрированые пользователи



Категории