Расскажите посетителям Вашу историю

Быть может Ваш рассказ кому-то будет очень полезен. А может Вы найдете здесь единомышленников и получите совет

Рассказать историю


Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Артроз плечевого сустава: новая технология лечения

Опубликовано: 05/12/2018
Категория: Хирургия
Чрезмерные спортивные нагрузки, старые травмы и естественный процесс старения могут серьёзно повредить наши плечевые суставы и спровоцировать разрушение тонкой хрящевой ткани. В результате практически каждое движение руки сопровождается болью. Новая хирургическая технология, разработанная врачом из Вены, позволяет предотвратить полное разрушение плечевого сустава.
Передовые разработки в области медицины в очередной раз выходят под маркировкой «сделано в Австрии». Новая хирургическая методика, призванная помочь пациентам, у которых диагностирован износ плечевого сустава, была разработана доктором Вернером Андерлем, главврачом и заведующим отделения ортопедии Госпиталя сестёр милосердия в Вене и хирургом Венской Частной Клиники. «Зачастую при артрозе плечевого сустава пациентам не помогают ни лекарства, ни физиотерапия. При этом прогрессирующее разрушение хрящевой и костной тканей может привести к тому, что им потребуется имплантация искусственного сустава. Однако новая хирургическая методика позволяет сохранить сустав, заменив протезом только его изношенную часть. Это возможно при условии, что степень повреждения суставной головки не критична, и исправно работают плечевые мышцы и сухожилия», – объясняет доктор Андерль.
Новая хирургическая методика предполагает, что хирург заменяет участок хрящевой ткани толщиной 3-4 миллиметра, разрушенный в результате износа, протезом такой же толщины. «Размер протеза вариативен. Им можно заменить как небольшие, так и обширные участки повреждения хрящевой ткани. Во всех случаях речь идёт о поверхностном протезе, который предотвращает трение суставной головки кости и суставных впадин друг о друга. В противном случае, это трение приводит к болям и полному разрушению сустава».
Эта операция, проводимая при помощи лапароскопа, отличается малой инвазивностью. «Хирург вводит инструмент через очень маленький надрез в плече и, не касаясь мышц и сухожилий, подводит его к суставу. Затем, он удаляет повреждённую часть сустава, используя специально изготовленную фрезу, устанавливает тонкий протез на суставную головку и закрепляет её с обратной стороны кости при помощи резьбы титанового винта. Вся операция занимает в среднем от тридцати минут до часа, после чего рука снова обретает полную подвижность, а пациента в этот же день отпускают домой. По прошествии примерно пяти недель титан срастается с костью и, как правило, навсегда там остаётся».
Благодаря специальной физиотерапии после операции происходит восстановление плечевых мышц и сухожилий, которые в значительной степени атрофировались в результате болей и малой подвижности.
Такой прогресс в хирургии стал возможен благодаря передовым технологиям медицинской визуализации. «Такого рода износ хряща зачастую просто невозможно увидеть на обычном рентгеновском снимке. А вот изображение магнитно-резонансной томографии позволяет определить и толщину хрящевой ткани, и наиболее повреждённые участки, что способствует своевременному принятию решения об операции».
Вопрос об операции встаёт в тех случаях, когда, несмотря на медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, у пациента не проходят боли, при этом суставная головка ещё не разрушена. «Средний возраст пациентов, имеющих серьёзный дефект хряща, снижается. Среди них, в частности, спортсмены, например, теннисисты и волейболисты. Многие из них сталкиваются с артрозом плечевого сустава, едва достигнув сорока лет. Кроме того, такая операция может помочь и тем, кто страдает от болей, вызванных повреждениями хрящевой ткани, которые обусловлены старыми травмами, полученными в результате падения», – говорит доктор Андерль.
Вполне вероятно, что в будущем аналогичную операцию будут проводить и при артрозе коленных и тазобедренных суставов. На данный момент учёные разрабатывают технологию, благодаря которой в эти суставы также будет возможно имплантировать хрящевой протез.

Контакты:
Wiener Privatklinik
Pelikangasse 15, A-1090,
Вена, Австрия
info@wpk.at
+7 (958) 498-35-00

Читать и добавлять комментарии могут только зарегистрированые пользователи



Категории