Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Тромбоцитопения
Опубликовано: 07/07/2012
Тромбоцитопенией называется снижение тромбоцитов в крови человека, бесцветных клеток крови, но имеющих основное значение для свертывания крови. При выраженной тромбоцитопении есть вероятность кровоточивости и кровоизлияния во внутренние органы, что может представлять опасность для жизни. Как состояние, тромбоцитопения может проявлять себя при заболевании любыми гематологическими патологиями.

Причины тромбоцитопении

Обычно это заболевание является приобретенным. Очень часто его причинами являются:

• Тиреотоксикоз, интоксикации, инфекции (симптоматическая тромбоцитопения);
• Выработка антитромбоцитарных тел АТ (аутоиммунная тромбоцитопения);
• Лекарственная аллергия (аллергическая тромбоцитопения).

У новорожденных детей тромбоцитопения возникает в том случае, когда в его организм проникают аутоантитела через плаценту от больной матери (трансиммунная тромбоцитопения).

Симптомы тромбоцитопении

Часто тромбоцитопения проявляет себя следующим образом:

• Длительными и обильными кровотечениями при месячных у женщин;
• После пореза или удаления зубов затрудненная остановка кровотечения;
• Склонностью к образованию синяков;
• Кровоточивостью десен;
• Кровью в кале или в моче;
• Специфической мелкоточечной сыпью на теле, часто на ногах;
• Частыми носовыми кровотечениями.

Общее самочувствие пациента обычно не вызывает у него болезненных ощущений или каких-либо подозрений. К сожалению, это обманчивое состояние может привести к кровотечениям в любые органы, или даже к кровоизлиянию в мозг.

Диагностика тромбоцитопении

Клинический анализ крови является основным тестом на тромбоцитопению. Благодаря данному анализу получают информацию о количестве лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов в крови. Нормальный показатель количества тромбоцитов может немного отличаться в разных лабораториях, но за нормальное количество принимается от 150 тыс. до 450 тыс. клеток.

Для обследования костного мозга на наличие мегакариоцитов, тромбоцитопения также является показанием. В случае если они отсутствуют, выясняется сбой тромбоцитопоэза, а в случае их наличия – либо депонирование тромбоцитов в селезенке, либо периферическое разрушение тромбоцитов.

Лечение и профилактика тромбоцитопении

Обычно наблюдения врача для легкой тромбоцитопении, не имеющей клинических проявлений, бывает достаточным. К примеру, тромбоцитопения при беременности, которая проходит сама, после родов, не требует лечения.

Более тяжелые проявления тромбоцитопении нуждаются в лечении, которое обычно начинают с устранения их причины. За основу лечения берут устранение поврежденного агента, или лечение основной патологии (для борьбы с сепсисом, например, применяют антибиотики).

Переливание донорских тромбоцитов также применяет для лечения данного заболевания. При помощи этого можно на время скорректировать тромбоцитопению. Тромбоцитопения, проявленная дефицитом фолиевой кислоты или витамина В12, пропадает, когда восстанавливается их нормальный уровень.

Больные, страдающие тромбоцитопенией, во избежание опасных жизненных состояний обязаны соблюдать целый ряд профилактических мер:

• Отказаться от приема аспирина, также как и от других нестероидных противовоспалительных лекарств, потому, что этим препаратам характерно нарушать работу тромбоцитов и провоцировать кровотечение;
• Отказаться от приема спиртных напитков, из-за того, что он замедляет выработку тромбоцитов;
• Всячески избегать ситуаций ведущих к травмам, собственно, при заболевании тромбоцитопенией необходимо отказаться от всех травмоопасных видов спорта.

Источник