Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Укол инсулина в школьном туалете. Скандал набирает обороты.
Опубликовано: 20/09/2015
В интернете на днях разгорелся скандал, связанный с московской ученицей общеобразовательной школы Асей Акатьевой. Напомним, что мама девочки в одной из социальных сетей пожаловалась на то, что ее ребенку приходится делать спасительный укол инсулина в туалете.

По ее словам, администрация школы буквально вынудила Асю «колоться» в туалете. В классе делать укол неприемлемо, поскольку одноклассники могут понять все не так, как оно есть, а самом деле. Против укола в медицинском кабинете образовательного учреждения уже выступает медсестра, не желающая брать на себя ответственность за то, что колет себе ребенок.

После того как информация появилась в сети, тысячи москвичей выразили свое недовольство ситуацией, встав на защиту Аси. Ситуацию также прокомментировало множество известных общественных деятелей. Так, например, Наталья Лебедева, которая занимает пост президента фонда «Быть вместе», считает, что решить проблему легко: главное правильно донести до школьников информацию об инсулиновой болезни. После этого проблема влияния уколов на психику исчезнет. Можно, конечно, обязать родителей приобрести специальную инсулиновую помпу, однако, это позволить себе могут далеко не все родители.

Своим видением проблемы с мамой девочки поделились родители диабетиков. По мнению Натали Желновой, конфликта можно было избежать, договорившись с руководством школы по-хорошему. Ее ребенка, например, свободно отпускают с обеда. Делать же уколы в туалете не опасней, чем классе, коридоре или медицинском кабинете.

Кстати, этого же мнения придерживается и врач-эндокринолог Ольга Демичева. Специалист объяснил, что укол инсулина не требует предварительной спиртовой обработки кожи. К обсуждению скандальной истории подключились также россияне, живущие в Европе. Россиянка Алла Соболевская несколько лет жила в Бельгии, где детям необязательно делать себе уколы самостоятельно, поскольку бригада враче дежурит прямо у учебного заведения.

Вернувшись на родину, Алла столкнулась с проблемой: ее ребенка не приняли в школу из-за неумения пользоваться шприцом. Это наталкивает родителей на мысль, что «инсулиновый вопрос» нужно решать на государственном уровне, ведь дети до 10 лет, даже имеющие под рукой инсулиновую ручку, могут забыть сделать укол вовремя. А это чревато серьезными последствиями.

И даже не стоит надеяться на тот факт, что вас примут в ВУЗ без наличия этой справки. Поэтому подумайте о ней заблаговременно. Можете обратиться на 100medspravok.ru и получить справки. А вот поликлинике на оформление справки 086 у уйдет 3–4 дня, ведь результаты анализов выдаются через несколько дней, а также нужно еще учитывать наличие очередей. Поэтому побеспокойтесь о получении справки заранее, чтобы затем не бегать сломя голову в поисках кабинетов и врачей.

Похожие новости:

В столичных больницах, возможно, повторится скандал с готовым питанием
В Подмосковье запустили производство инсулина
В Свердловской области увеличат производство инсулина