Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Венерическая гранулема
Опубликовано: 30/07/2012
Венерическая гранулема – это одна из патологий, которую врачи-венерологи относят к классическим болезням. Гранулёма также имеет и иное название – это донованоз. Представляет собой это заболевание слабоконтагиозное, вялопрогрессирующее, тяжело излечимое заболевание в виде язвы, которое поражает некоторые участки кожного покрытия человека, и лимфы в генитальной области.

Причины гранулемы

Основной причиной передачи патологии является половой путь. Обычно, инкубационный период болезни с того момента, как произошло заражение, примерно составляет тридцать дней. Проявляется данная патология в виде розовой папулы, позднее такая папула превращается в язву.

Симптомы гранулемы

Доктора считают, что может длиться инкубационный период от суток до трёх месяцев, но средний показатель составляет тридцать дней. Его длительность зависит от состояния иммунной системы, и от того, какое состояние у заражённого человека, включая и активность самих бактерий. По окончании инкубационного периода начинают проявляться первые симптомы в виде ярко-красных пятнышек, которые имеют небольшой размер – от трех до пяти миллиметров. Дальше появляется розовый узел, позднее папула начинает разрастаться вширь, спустя две недели диаметр достигает четыре сантиметра.
Прогрессируя, папула венерической гранулёмы постепенно разрастается в мягкую язву, которая имеет мясисто-красный цвет и бархатную поверхность. А вот края такой язвы могут быть не ровные и приподнятые, а дно зернистое. При этом эти язвы бывают, как поверхностными, так и глубокими, в редких случаях эти язвы прорастают аж до кости. Помимо этого такие образования имеют очень неприятный запах. В основном половые органы поражаются в районе лобка, складках, в промежности и на внутреннем бедре.

Диагностика гранулемы

Для грамотного диагностирования данной патологии венеролог должен как можно быстрей исключить другие венерические болезни, которые имеют схожие симптомы. Для этого назначаются разные пробы, а также обследования половых органов обоих партнёров. Также проводят микроскопические обследования, если картина гранулёмы будет не понятна, тогда могут применять ещё и метод посева.

Лечение гранулемы

Самолечение гранулёмы может привести к хронической ее форме. Для лечения данной болезни доктор назначит вам курс сульфаниламидных препаратов и антибиотиков.