Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Сифилис
Опубликовано: 30/07/2012
Сифилис (устар. люэс) — плохо излечимая системная венерическая инфекционная патология с поражением нервной системы, костей, внутренних органов, слизистых оболочек и кожи с последовательной сменой стадий болезни, которое вызывается бактериями вида Treponema pallidum.

Судя по статистики, число зараженных сифилисом неуклонно растет с 90-х годов прошлого столетия. Современная медицина делает большие шаги в науке и постоянно развивается, но даже сейчас борьба с сифилисом является трудной.

Причины сифилиса

У сифилиса есть 5 видов путей заражения:

• Половой - это самый распространенный из всех вид, который является основным путем заражения инфекцией.
• Внеполовой - такое заражение возможно через прямые контакты медицинского персонала, укусы, кормление грудью и поцелуи.
• Гемотрансфузионный – данный вид заражения случается из-за серьезной невнимательности и халатности во время переливания крови от зараженного сифилисом.
• Косвенный – таким образом можно заразиться при помощи грудного молока, слизи и гноя. Такой способ обуславливается особенностью трепотем выживать находясь вне человеческого организма.
• Трансплацентарный - такое заражение происходит при пораженной плаценте через сосуды, что приводит к заражению плода в период беременности.

Симптомы сифилиса

Инкубационный период длится около трех - шести недель. Первыми признаками сифилиса считается появления на месте контакта твердого шанкра плотной округлой безболезненной язвы диаметром от 0,5 до 2 см, с блестящим, гладким дном. Позже, на протяжении первой недели развития сифилиса, увеличиваются лимфатические узлы в пораженной области. Спустя два-три месяца с момента заражения на слизистых оболочках и коже появляется генерализованная сыпь. Высыпания имеют темно-красный цвет, могут иметь форму пятен и пузырьков. Зудом сыпь сопровождается в редких случаях. Возможны также слабое повышение температуры, небольшая боль в горле и недомогание.

Диагностика сифилиса

В наше время имеется большое разнообразие анализов крови на сифилис. Они основаны на выявлении отдельных антител. Для массового исследования применяется реакция Вассермана (RW), но бывают случаи, когда результат дает ложные данные. Помимо этого для диагностирования сифилиса назначается клинический осмотр кожных покровов, ануса и половых органов. Для выявления патологии проводят различные реакции на выявление T.pallidum, а именно, полимеразную цепную реакцию и прямую реакцию иммунофлюоресценции, темнопольную микроскопию.

Лечение сифилиса

Лечение сифилиса занимает много времени и прямо зависит от периода и формы патологии. Главным направлением в лечении сифилиса является применение разных антимикробных лекарств. Обычно используют лекарственные препараты ряда пенициллина.

Нужно постараться не лечить сифилис, а предотвратить его появление. Для этого имеется время, позволяющее уничтожить возбудитель в организме человека, уложившись в рамки инкубационного периода. Главное успеть прийти к доктору, если у вас есть хотя бы малейшее подозрение на это заболевание.