Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Шизофрения
Опубликовано: 07/08/2012
Человеческая психика – одна из загадок мирозданья. По мнению многих ученых между нормой и психическим расстройством существует очень тонкая грань, перейти которую может каждый, окажись в определенных условиях. В психиатрической практике такое заболевание как шизофрения встречается довольно часто. Его протекание связано с расстройством мышления при сохраненной формальной памяти. В переводе с греческого шизофрения – это расщепление психики.

Чаще заболевание проявляется в молодости, но в медицине известны случаи поздней (после 50 лет) и детской шизофрении. Течение болезни бывает приступообразным, непрерывным и смешанным. При непрерывном течении болезни различают такие формы шизофрении: параноидальная, вялотекущая, катоническая, простая шизофрения у мужчин и женщин, а также гебефрения.

Вялотекущая шизофрения

Вялотекущая шизофрения характеризуется изменением личности и проявлением у больного черт, ранее ему не присущих: замкнутости, раздражительности, враждебности. В последствии происходит развитие различных фобий и навязчивых мыслей, например: убить кого-нибудь, выколоть себе глаз, навязчивая идея о болезни при хорошем здоровье и т.п. Некоторые случаи характеризуются возникновением бреда физического уродства или необычные ощущения: человеку может казаться, что у него по коже ползают микробы, шевелятся извилины мозга и т.д.

Простая шизофрения

При простой форме шизофрении основными проявлениями становятся тяжелые личностные изменения, носящие чаще противоестественный характер (сексуальные извращения и стремление причинить себе вред). Встречаются слуховые галлюцинаций, больные часто совершают антисоциальные поступки.

Параноидальная шизофрения

Параноидальная шизофрения проявляется галлюцинациями и бредом. Начинается обычно с систематизированного бреда (ревности, преследования, изобретательности и т.д.), либо с симптомов характерных для вялотекущей шизофрении, но с более четким бредовым симптомом. Больным при этом кажется, что их мысли всем известны и им не подвластны, что ими управляет кто-то посторонний. Бред сопровождается слуховыми, обонятельными и другими галлюцинациями. Больные могут избегать людей, отказываться от еды, писать жалобы на мнимых обидчиков и т.д.

Катоническая шизофрения

Катоническая шизофрения, признаки и симптомы ее определяются в основном двигательными нарушениями. Ее развитию предшествуют симптоматика вялотекущей и параноидальной шизофрении, с последующим чрезмерным возбуждением или ступором, возможно чередование состояний. Больные во время возбуждения убегают, не отвечают на вопросы, импульсивно набрасываются на окружающих, оказывают сопротивление и т.д. Во время ступора принимают позу эмбриона и лежат с закрытыми глазами, попытка изменить позу вызывает у них сопротивление. После выхода из ступора больные могут сообщить о событиях, которые происходили рядом с ними.

Гебефрения

Гебефрения – бурная и злокачественная форма шизофрении. В ее клинике нет ведущего симптома. Симптомы протекают в виде калейдоскопа, состоящего из симптомов всех форм шизофрении. Через непродолжительные период болезни (2-4 года) наступает слабоумие.

Периодическая шизофрения

В периодической шизофрении различают циркулярную, депрессивно-параноидальную шизофрению и онейроидную катонию:

• Циркулярная – характеризуется эффектными приступами, отделяющимися периодами ремиссии. Депрессивные состояния могут не сопровождаться двигательным торможением, а наоборот сопровождаться мысленным и двигательным возбуждением.
• Депрессивно-параноидальная – начинается с симптомов, характерных для циркулярной шизофрении. Больные часто кричат, находятся в возбужденном состоянии, причитают, ощущают приближение гибели. Они не узнают родственников, окружающий мир воспринимают иллюзорно. Им кажется, что вокруг разыгрываются какие-то сцены, готовятся козни. Приступы длятся от месяца до года, заканчиваются ремиссией.
• Онейроидная – при такой шизофрении больной утрачивает свое “я” и становиться участником своих иллюзий и бреда. Состояние может сопровождаться депрессией и ступором. После выхода из этого состояния у больного могут сохраняться фрагментарные воспоминания о перенесенном состоянии.

Обычно течение шизофрении многолетнее. При непрерывном течении болезни отмечаются лишь недлительные и неглубокие ремиссии. Неблагоприятно текущие случаи гебефрении и катонии заканчиваются иногда нарушением речи и эмоциональным отупением. Периодические формы шизофрения имеют более благоприятные прогнозы, при них возможны многолетние ремиссии и не наблюдаются конечные состояния. Во время ремиссий отмечается сужение круга интересов, развитием аутизма. Больные способны в период ремиссий сохранять работоспособность.

Лечение шизофрении

Лечение шизофрении у взрослых и у детей проводят в стационарных условиях. Применяют комплексное лечение, включающее трудотерапию, психотропные средства и психотерапию. Подбирается терапия индивидуально с учетом степени выраженности симптомов. Больные, у которых развиваются суицидальные попытки, должны находиться под постоянным наблюдением. В случаях отказа от еды лечение нейролептическими средствами вызывает повышение аппетита у больных. Если после назначения данных препаратов аппетит не появляется, больных кормят через зонд. При катоническом ступоре применяют амиталкофеиновое расторможение больных. В подобных случаях пациентам делают инъекции кофеина подкожно, дозировку устанавливает индивидуально врач. После восстановления аппетита, инъекции прекращают и кормят больного естественным путем.

Больные в возбуждённом состоянии требуют особого внимания и находятся под постоянным надзором. При длительном возбуждении наступает резкое физическое и эмоциональное истощение, поэтому таким больным показаны общеукрепляющие мероприятия. Для снятия возбуждения применяют медикаментозное лечение.