Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Черника и виноград - потенциальные иммуностимуляторы
Опубликовано: 20/09/2013
Ученые Государственного университета Орегона исследовали способность компонентов стимулировать иммунную систему человека. В результате исследования 445 компонентов было найдено два вещества, которые по показателям превосходили все остальные.

Этими веществами оказались ресвератрол, содержащийся в красном винограде, и птеростилбен в чернике. Эти компоненты относятся к стилбеноидам, которые работают совместно с витамином D и оказывают значительное влияние на человеческий противомикробный пептид кателицидина, который, в свою очередь, вовлечен в работу иммунитета. Однако надо сразу отметить, что эти выводы сделаны на основе экспериментов, проведенных на клеточных культурах. Потому, эти данные не смогут гарантировать того, что их употребление с пищей даст аналогичный результат. Между тем исследование, безусловно, увеличило интерес к потенциалу этих веществ. Объектом исследования стал ген кателицидина. Исследование показало, что данный ген играет большую роль в первой линии обороны организма против бактериальной инфекции. И поскольку эффективность многих антибиотиков снизилась, а также в последнее время вообще не рекомендуется увлекаться антибиотиками, врожденный иммунный ответ будет весьма кстати.

Похожие новости:

Черника как спасение от периодонтита
Виноград улучшает работу сердца
Оказывается, виноград очень полезен при многих болезнях