Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

В стенах Первого МГМУ им. И.М. Сеченова выступил нобелевский лауреат
Опубликовано: 14/06/2012
Впервые в стенах «Первого Меда» выступил с лекцией австралийский врач, лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины, профессор клинической микробиологии Университета Западной Австралии, кавалер ордена Австралии, Барри Джеймс Маршалл. Он первым доказал, что язва желудка вызывается бактерией Heliсobaсter pylori, тем самым опровергнув теорию о роли стресса, повышенной кислотности, острой пищи в этиологии язвы.

В Москву Барри Джеймс Маршалл прибыл для участия в церемонии вручения премии «Призвание» лучшим Российским врачам.

Перед лекцией Барри Маршалл беседовал с министром здравоохранения Российской Федерации Вероникой Скворцовой, а также с ректором Первого МГМУ им.И.М.Сеченова Петром Глыбочко. На встрече Маршалл рассказал о системе здравоохранения Австралии, выразил обеспокоенность недостаточной господдержкой медицины у себя в стране. В ответ Вероника Скворцова поведала о текущих проблемах этой отрасли в России, о планах и тенденциях развития российской медицины в дальнейшем с учетом опыта передовых стран.

Само мероприятие прошло в приветливой и заинтересованной атмосфере. Было представлено открытие Барри Маршалла, он рассказал о взаимосвязи между хеликобактером и Альфредом Нобелем, премию которого он получил, а также ответил на множество вопросов от студентов. Авторы лучших вопросов получили в подарок от Маршалла оригинальные футболки с изображением бактерии.

В свою очередь, решением Ученого Совета Университета Барри Джеймсу Маршаллу было присуждено звание «Почетный профессор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова» в знак признания особых заслуг и в благодарность за существенный вклад в решение глобальных проблем здравоохранения. Нобелевский лауреат был облачен в мантию, получил из рук ректора знак, удостоверение, диплом и цветы. Также ему было предложено войти в состав Ученого совета Московского университета.

Похожие новости:

На конференции в МГМУ им.Сеченова продемонстрирована новая методика лечения синуситов
Депутат выступил против курения среди женщин моложе 40 лет
Дмитрий Медведев выступил за создание на Урале центра фармацевтики
Обучение медперсонала оказанию первой и экстренной помощи в МГМУ
Строительство первого детского хосписа в Москве запланировано на весну 2015 года