Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Все о дисковых фрезах
Опубликовано: 01/04/2015
Паз – это специальная выемка на поверхности детали, что имеет ограничение плоскостями материала или поверхностью фасона. От профиля выемки все пазы можно условно разделить на треугольные, прямоугольные, фасонные и трапециевидные. Еще они могут сквозные и несквозные, открытые и закрытые. Для обработки деталей с целью создания в них паза используют фрезерный станок или фрезу. К таким изделиям предъявляются разнообразные технические требования, которые зависят от предназначения, серии производства, необходимой точности изготовления (размеров, положения, текстуры, степени обработки поверхности и т.д.). Все это определяет метод, которым будет проводится требуемая обработка. И выполняется это все на концевых дисковых фрезах или торцовых фрезах (для уступов).


Дисковая фреза предназначается для обработки плоскостей, а также пазов и уступов. Различаются они на цельные и те, что имеют вставные зубья. В свою очередь цельные подразделяются на пазовые, трех сторонние с зубьями прямыми, мелкими и нормальными разной направленности, а также пазовые затылованные. Те, что имеют вставные зубья изготавливаются только трехсторонними. Все фрезы дисковые пазовые на ru.all.biz обязаны соответствовать требованиям соответствующих нормативных документов (ГОСТов), для того, чтобы ими можно было безопасно пользоваться.

Пазовые дисковые фрезы применяются лишь для фрезерования на небольшую глубину, в виду того, что зубья у них располагаются лишь на цилиндрической стороне. Более часто применяемым типом являются трех сторонние. Они, в отличие от обычных пазовых могут обрабатывать дополнительно и с большей чистотой боковые стенки паза, за счет наличия зубьев еще и на обоих торцах, помимо цилиндрической части. Этот тип применяется при фрезеровании пазов на большую глубину пропила. В целях улучшения режущих свойств фрезы могут применяться режущие зубья, которые располагаются под наклоном который чередуется попеременно в разных направлениях, уравновешивая таким образом вектора резания друг друга. Они и носят название разнонаправленные. Они так же имеют зубья на торцевых частях. Главный недостаток всех трехсторонних фрез – это то, что при переточке по торцу размер уменьшается, что не всегда приемлемо. Это можно исправить при помощи применения регулируемых фрез, что состоят с двух частей, имеющих одинаковую толщину, перекрывающих зубья друг друга. И при переточке, чтобы достигнуть изначального размера, применяют прокладки из латунной или медной пластинки требуемой толщины, что помещаются в разъем.

Фрезы дискового типа, что имеют в своей конструкции вставные ножи из твердых сплавов, изготавливаются трехсторонние и двухсторонние. Первые используют для фрезеровки пазов, вторые – плоскостей или уступов. Ножи крепятся к основанию с помощью клина в 5 градусов и осевых рифлений. Это позволяет компенсировать износ и возможный при переточке излишний съем слоя. Для восстановления размера до изначальных параметров, фрезы при такой конструкции требуется переставить ножи пару-тройку рифлений (для восстановления по диаметру) и выдвижением ножей на нужную длину для ширины. Конструкция трехсторонних фрез предусматривает расположение ножей попеременно чередующимися по наклону в 10 градусов, у двусторонних этот тот уклон идет в одну сторону (праворежущих и леворежущих).

Для достижения наибольшей производительности при обработке уступов и пазов предпочтение следует отдавать дисковым трехсторонним фрезам, которые снабжены пластинками, изготовленными из твердых сплавов. Такие фрезы позволяют точнее соблюдать требуемый размер, чем концевые.

При подборе типа и размера фрезы следует учитывать размер поверхности, которую требуется обработать и материал, из которого она изготовлена. При обработке материалов, которые легко и средне трудно обрабатываются, на небольшую глубину паза – подходят фрезы с нормальным и крупным размером зуба. Для труднообрабатываемых материалов на небольшую глубину следует выбрать нормальный и мелкий размер зубьев. Диаметр при этом должен быть минимально допустимым, так как при этом достигается наибольшая устойчивость к вибрации и жесткость, к тому же, больше диаметр – выше стоимость.


Дисковая фреза в качестве отрезнго резца