Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Икота: маленькие секреты
Опубликовано: 08/05/2015
Важные переговоры. Заказ на миллион долларов вот- вот будет подписан, вы, в предвкушении, уже потираете руки. Никто и ничто не может испортить такой исторический момент. За вами последнее слово. И тут, вместо заключительной фразы, наружу выходят непонятные звуки икания. Ну что ж, неприятные воспоминания обеспечены, так еще и икота переросла в приступ.


О том, что такое икота, откуда она берется, как ее предотвратить, почему икать не есть хорошо и как с ней бороться читайте далее.

На самом деле, не многие знают, что икота- процесс довольно естественный. Если переварить все медицинские формулировки, то можно смело утверждать, что икота – это невольная, доведенная до автоматизма, реакция организма на определенные виды раздражителей диафрагмы, которая в следствии, начинает сокращаться, провоцируя новые вдохи и выдохи. Поскольку мышцы реагируют довольно в экстренных условиях, перекрывается маленький канал в горле и получается тот самый, ни с чем не сравнимый, звук.

Никто не будет отрицать, что икота- процесс неприятный и довольно дискомфортный. Он может быть, как коротким, так и длительным. Именно поэтому нужно знать причины, для того, чтобы в нужный момент организм вас не подвел.

Как правило, люди думают, что икота появляется у человека после употребления «шипучих» спиртных напитков, но природа этого процесса намного глубже. Да, действительно, алкоголь, а особенно в сочетании с вредной пищей, может вызвать заставить человека икать, но процесс этот будет недолгим, а абсолютно прекратится, когда вы переварите пищу.

Сама по себе жирная и острая пища, а также сильное переедание таким же образом могут спровоцировать икоту, поэтому если вы знаете, что вам предстоит важное событие – воздержитесь от этого. Позаботьтесь о том, чтобы вашему организму было тепло, ведь чрезмерное охлаждение так же может вызвать неприятные последствия. И самое важное – постарайтесь не волноваться, так как именно чрезмерное волнение станет главным виновником икоты, причем довольно длительной. Существует буквально миллион способов прогнать икоту. Вот наиболее действенные из них:

1) Выпить большую кружку воды маленькими глотками;

2) Задержать дыхание на доступное время;

3) Съесть или выпить что-то кислое (например, лимонный сок);

4) Подышать некоторое время в пакет;

5) Проглотить немного сахарного песка;

6) Съесть кусочек зачерствелого хлеба;

7) Надавить на кончик языка, якобы вызываю рвоту (воздействие на диафрагму);

8) Нагнуться вперед и попросить кого-то вам напоить;

9) Глотнуть пару кубиков льда

10) Растворить в пиве немного сахара и выпить;

11) Покачать пресс и т.д.

Если же вы чувствуете, что икота не собирается уходить, лучше обратитесь к врачу - вы легко можете усугубить ситуацию.

Случается, и такое, что икота никак не собирается прекращаться. Медицине известен случай, когда один американец, Чарльз Осборн, икал целых 68лет, умудряясь вести при этом абсолютно нормальную жизнь (обзавелся семьей, детьми и хорошей престижной работой). Но стоит отметить, что хроническая продолжительная икота не всегда безобидна. Страдаю от такого недуга, человек может обзавестись депрессией, расстройством аппетита и даже лишиться сна. При таких симптомах следует непременно обратится к опытному врачу, который посредством медицинского вмешательства поможет преодолеть надоедливый недуг. Продолжительная икота может стать индикатором различных заболеваний, а именно отравлением алкоголя, расстройством нервной системы, проблем с метаболизмом и тому подобное (среди наиболее серьезных выделяют опухоль шеи, лимфому и прочие серьезные болезни).

Икать могут не только взрослые, а и детки, особенно младенцы. Но не стоит волноваться, для них этот процесс абсолютно безопасен и естественен, особенно после того, как малыш покушал. Но не исключайте и возможность переохлаждения, возможно это сигнал о том, что ребенок замерз. Икоту такого происхождения вылечить легче всего, вам всего стоит дать крохе выпить теплой воды или одеть ее потеплее.

Итак, икота действительно носит различный характер. Она может быть, как временной, так и продолжительной, как случайной, так и вызванной серьезным недомоганием. В любом случае, главное не впадать в панику, а попытаться решить проблему.


Приключения Тайо, — Роги икает, мультики для детей про автобусы и машинки

Похожие новости:

Маленькие дети могут отравиться рисовой кашей
Женские секреты в интернет пространстве
Секреты подрывают физическое здоровье