Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Ноотропы - для повышения концентрации
Опубликовано: 01/06/2015
Концентрация на определенных задачах является именно тем, что довольно часто необходимо любому человеку, тем более ребенку или подростку. Даже взрослые зачастую страдают от рассеянности, стрессов и просто от обилия данных, которыми необходимо оперировать. Специально для таких случаев и изобретены средства с ноотропными составляющими.


Ноотроп для улучшения концентрации - это стимулятор имеющий лекарственное действие на высшие мозговые функции. Бытует мнение, что именно ноотроп стимулирует мозговую деятельность, способствует развитию внимания и характеризуется улучшением памяти и усидчивости. Так же это вещество способствует защите мозга от пагубного воздействия перегрузок и кислородной недостаточности.

Данный препарат воздействует на мозг по схожим с психотропными веществами методами, но при этом он не оказывает разрушительного эффекта на зону влияния. Это воздействие достигнуто благодаря тому, что вещество постепенно запускает в работу человеческий мозг, проводит его стимуляцию, не сжигая клетки мозга. Так же действие препарата начинается лишь после курса лечения, в отличие от тех же психотропных веществ.

Основным терапевтическим действием ноотропа является:

- улучшение утилизации глюкозы;

- улучшение энергетического состояния нейронов (усиление синтеза АТФ, антигипоксический и антиоксидантный эффекты);

- мембраностабилизирующее действие.

- усиление процессов синоптической передачи в ЦНС;

- активация процессов пластического типа в ЦНС из-за усиления синтеза РНК и белков;

Однако даже при кажущейся безопасности не стоит забывать, что это нейростимуляторы, которые стоит принимать только по назначению врача. Чаще всего они используются для стимуляции работы головн6ого мозга у пенсионеров и детей, которые отстают в развитии или отличаются гиперактивностью. Так же этот препарат будет хорошо подходить для тех, кто пережил аварию с травмами мозга, благодаря тому, что он помогает мозгу, интенсивно насыщается кислородом, и получать полезные вещества из остального организма.

При этом существует версия, что ноотроп помогает при профилактике инсульта, но данная теория пока не имеет клинических доказательств и как результат она не признана широкой массой.

Ноотроп выписывают для системного приема при тяжелых заболеваниях головного мозга, таких как болезнь Альцгеймера, паралич, задержки в развитии и синдром дефицита внимания.

Практически все фармацевтические компании производят препараты на основе ноотропа, причем они существуют как в чистом виде, так и с добавлением других действующих веществ. Считается, что комбинированные препараты более активные и полезные, ведь они оказывают воздействие на несколько звеньев в цепочке работы головного мозга, но при этом у них больше противопоказаний. Данный тип веществ может вызвать не только положительный изменения, но и спровоцировать осложнения.

По этой причине только ваш лечащий врач, может определить, какой именно из них подходит пациенту, и в какой концентрации. Это не тот препарат, которым можно проводить самолечение, главное помните, что здоровье у вас одно и его не стоит тратить на неправильное лечение.


Программа концентрации при занятии умственной деятельностью

Похожие новости:

В Красноярской больнице причины повышенной концентрации формальдегида обнаружены
Езда на велосипеде – возможный способ повышения эффективности лечения шизофрении
Надежные препараты для повышения иммунитета
Прокуратура проверяет качество повышения квалификации медиков в РУДН