Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Откуда берутся ОРВИ в жару?
Опубликовано: 30/06/2015

Когда человек в середине лета обнаруживает у себя симптомы вирусной инфекции, он всегда удивляется, ведь температура воздуха на улице высока, и кажется, что простудиться в таких условиях практически невозможно. Но на самом деле это не так, ОРВИ – это вообще очень коварное заболевание, диагностируемое чаще всех остальных инфекций и поджидающее своих пациентов в любое время года.



Причины появления ОРВИ в жару

Прежде, чем изучать вопрос касательно терапии и лечения ОРВИ (читайте здесь), необходимо разобраться с причинами. Почему все-таки летом вирусная инфекция распространяется примерно с той же скоростью, что и зимой? Вашему вниманию предлагается несколько основных факторов – причин, которые влияют на распространение инфекции.

  • Ослабленный иммунитет. После зимнего периода организм не успевает восстановиться и восполнить баланс витаминов и минералов.
  • Перепады атмосферных условий и температуры. Такая особенность природы чаще наблюдается в начале лета, но не исключена и в середине, и в конце. Но, в любом случае, это весомые основания, ведь организму приходится не сладко в таких условиях, ему приходится резко адаптироваться к ним. А учитывая частоту переменчивой погоды, силы на адаптацию расходуются чаще обычного, в результате снижается устойчивость организма перед вирусами.
  • Фактор акклиматизации. При резкой смене условий проживания этот процесс неизбежен, организм снова попадает в группу риска, и поэтому именно в отпуске чаще и встречается вирусная инфекция.
  • Широкая популярность туризма. В связи с тем, что направление туризма сегодня достигает наивысшей своей точки развития, увеличивается и уровень распространения вирусных и других видов инфекций. Особенно это касается путешествий на самолете, где пассажиры находятся в наиболее тесном контакте в закрытом пространстве.
  • Заболевания пищеварительного тракта и кишечника. Многие не понимают очевидной взаимосвязи, но она есть. Все дело в том, что именно в кишечнике формируются Т-лимфоциты – клетки, отвечающие за сильный иммунитет. Кроме того, зашлакованный кишечник отравляет весь организм, что способствует снижению защитных сил и устойчивости перед болезнетворными микробами.

Лечение вирусной инфекции (читайте) следует начинать незамедлительно, но гораздо легче ее не допустить. Поэтому, во избежание простудных заболеваний, легче и на порядок эффективнее считается проведение профилактических мероприятий. К примеру, прием «Эргоферона» не только поможет при болезни, но и даст силы организму не поддаться простуде. Не забывайте об этом даже тогда, когда в окно светит яркое солнце!


Откуда берется пыль и как от нее избавиться

Похожие новости:

В Подмосковье отмечается увеличение общей заболеваемости ОРВИ
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России растет медленно
Из-за ОРВИ и гриппа в России закрыто 300 школ и детских садов
На Камчатке отмечается рост заболеваемости ОРВИ