Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Наркомания и алкоголизм - бич современности
Опубликовано: 13/12/2015
Нет ничего хуже, чем опасная зависимость. К сожалению, сегодня алкоголизм и наркомания встречаются все чаще. Врачи бьют тревогу: возраст пристрастия к алкоголю все больше снижается. Все больше тринадцатилетних и более юных детей пробуют алкоголь в компании своих приятелей.

Каковы причины

Почему все больше людей подпадают под зависимость?

Основной причиной раннего приобщения к алкоголю называют пропаганду подобного образа жизни в СМИ и рекламе. По этой причине сегодня запрещена подобная реклама в открытом доступе.

Немаловажно и влияние общества. Так как часто ребята пробуют алкоголь именно в компании, под влиянием сверстников.

Взрослых людей к алкоголизму толкают психологические причины. К примеру, очень часто алкоголизм становится способом избавления от стресса.

Причем человек может не сразу осознать свою зависимость. Так, очень распространен сегодня пивной алкоголизм. Человек просто выпивает каждый день по бутылке или две пива. Он не считает это тяжелой зависимостью, но избавиться от пагубной привычки не так-то просто. А вреда она наносит ничуть не меньше.

Нельзя оставлять человека одного

И алкоголизм, и наркомания - тяжелые зависимости. Избавиться от них самостоятельно очень трудно. Поэтому такой популярности пользуются различные клиники. В частном медицинском учреждении помогут не только произвести химическое лечение, но также с пациентом поработают психологи. Так как физиологическая зависимость - лишь половина опасности. Очень часто зависимость еще и психологическая. К примеру, в случае с алкоголизмом человек принимает спиртное снова и снова, чтобы расслабиться и снова испытать ощущение эйфории и легкости.

Большое значение имеет и поддержка близких. К тому же, родственники и друзья могут гораздо быстрее заметить наличие зависимости. Однако проблема в том, что очень часто сам зависимый отрицает наличие вредной привычки.

Ему потребуется поддержка от своих близких, чтобы как можно скорее избавиться от психологической зависимости. А об избавлении от физиологической привычки позаботятся врачи.

Женский алкоголизм

Он считается гораздо более опасным, чем мужской. Все дело в том, что дамы быстрее попадают под алкогольную зависимость и труднее избавляются от нее. Из-за этого многие считают, что женский алкоголизм неизлечим.


Наркомания и алкоголизм не проблема