Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Проводниковая анестезия
Опубликовано: 25/06/2012
В медицине существуют такие виды анестезии как: эпидуральная, местная, спинальная, проводниковая, спинномозговая анестезии, ниже мы более подробно рассмотрим проводниковую анестезию.

Проводниковая анестезия – местная анестезия,которая обеспечивает более длительное обезболивание, захватывающее большую площадь с экономной затратой анестетика, по сравнению с инфильтрационным методом.В стоматологии проводниковая анестезия используется при сложных операциях.

В данном случае нужный эффект обезболивания будет достигнут при введении анестетика к месту расположения ветви троичного нерва в наружном основании черепа, иначе говоря к овальному отверстию либо крылонебной ямке, также к выходам ее периферических ветвей, то есть к подглазничному, подбородочному, большому небному и другим отверстиям. В первом случае рассказывают о проводниковой базальной анестезии (у основания черепа), о проводниковой периферической анестезии идет разговор во втором случае.

Различают два способа ввода анестетика: эндоневральная и периневральная анестезии. При эндоневральном способе анестетик вводят в нервный ствол, а при периневральном раствор анестезии вводят рядом с нервным стволом из-за расчета на диффузию. В современной медицине чаще всего используют последний способ.

Виды проводниковой анестезии

Проводниковая анестезия существует нескольких видов: анестезия у наружного основания черепа, анестезия второй ветки тройничного нерва и анестезия третьей ветки тройничного нерва, а также способ ползучего инфильтрата А.В. Вишневского.

Первый способ заключается в анестезии у наружного основания черепа. К данной анестезии относится: анестезия ствола второй ветви тройничного нерва в крылонебной ямке, в которую он попадает через кругловатое отверстие, и анестезия ствола третьей ветки тройничного нерва у овального отверстия.

Второй способ заключается в анестезии второй ветви тройничного нерва. Данный вид используется при частичной резекции верхней челюсти с доступом в ротовую полость, в случаях операции на пазухе верхней челюсти и любых подобный операций в данной части рта.

Третий способ заключается в анестезии третьей ветви тройничного нерва. Данную анестезию проводят при остеосинтезе переломов, удалении больших кист, резекции альвеолярного отростка, а также при подобных операциях на нижней челюсти.

При определенных операциях на мягких тканях лица возникает необходимость одновременно обезболить обе ветки троичного нерва. Данная анестезия проводится с использованием метода ползучего инфильтрата по А.В. Вишневскому.

Метод ползучего инфильтрата по А.В. Вишневскому в изменении М.Д. Дубова для того чтоб провести анестезию второй и третьей ветки троичного нерва. Анестезирующий раствор вводят в подвисочную ямку, после чего раствор распространяется в крылонебную ямку, именно там находится вторая ветка тройничного нерва и находится крылонебный узел. Одновременно анестезирующий раствор проникает к овальному проходу, где и воздействует на третью ветку тройного нерва.

Источник

Похожие новости:

Общая анестезия в детской стоматологии