Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Общая анестезия в детской стоматологии
Опубликовано: 27/09/2015

В современной стоматологии лечение зубов у маленьких деток происходит с применением общей анестезии. Это связано с необходимостью выполнения сложных манипуляций, во время которых необходимо абсолютное спокойствие маленького пациента, а также для обезболивания самого процесса.


Чаще всего общую анестезию проводят в случаях, когда процесс лечения предполагает длительные манипуляции, на которые потребуется немало времени. В таких случаях вполне вероятна возможность замены общего наркоза местным. Но такое альтернативное обезболивание потребует растянуть процесс лечения на несколько сеансов. Так как большинство взрослого населения до ужаса боятся стоматологов и от звука бормашины у них «мурашки по коже», то дети тем более начнут испытывать жуткий страх перед лечащим доктором, а это в свою очередь с каждым разом будет осложнять задачу затащить ребенка в стоматологическое кресло. А применение общего наркоза дает возможность за один сеанс выполнить все необходимые процедуры и полностью вылечить зуб.

Общая анестезия применяется также в условиях, когда маленький пациент еще не в состоянии четко выполнять указания лечащего врача. Это может быть связано с возрастом ребенка, некоторыми неврологическими и психическими расстройствами и др. Применение общего наркоза является альтернативным методом обезболивания также у взрослых. Речь идет о достаточно редких, но все-таки возможных случаях аллергической реакции на составные компоненты местных анестетиков, которые использует стоматология (посмотреть).

Безопасно ли применение общей анестезии в лечении зубов детям?

Под наркозом пациент теряет сознание и абсолютно не чувствует боль. Но все без исключения анестетики влияют на функционирование дыхательной системы и кровообращения человека. Именно благодаря этим свойствам использование этой группы медикаментов представляет определенные риски для здоровья пациентов. Но в стоматологии применение общего наркоза по сравнению с местным имеет и свои положительные стороны, одна из которых это быстрое заживление поврежденных участков ротовой полости и минимальный риск появления воспалительных процессов.

Как предотвратить осложнения при использовании общей анестезии?

Прежде, чем применять общий наркоз при лечении зубов у ребенка, необходимо провести тщательное обследование пациента. Обязательным считается осмотр анестезиологом, а также в обязательном порядке сдается кровь на анализ, исследуют сердечнососудистую систему. После медицинских исследований анестезиолог стоматологии консультируется с родителями своего маленького пациента на предмет наличия некоторых заболеваний в анамнезе, после чего принимается решение о возможности применения общих анестетиков.

Стоит отметить, что лечение зубов (читайте) у малышей с применением общего наркоза имеет и свои противопоказания. Речь идет о целом ряде специфических заболеваний, самое распространенное из которых ОРВИ. Но современные анестетические препараты относительно безопасны для здоровья маленьких пациентов. Поэтому практически сразу (15–25 мин) после лечения зубов малыша можно забирать домой. Общая анестезия – это главное достижение в детской стоматологии. Ребенок огражден от болезненных ощущений, от раздражительных звуков бормашин, от устрашающего вида многочисленных металлических инструментов. Его не нужно уговаривать, успокаивать. Ему просто нечего бояться.


Самая добрая детская стоматология. Наглядно об общей анестезии в детской стоматологии

Похожие новости:

Проводниковая анестезия
Виниры, штифты и другие достижения стоматологии
Импланты в стоматологии - особенности и преимущества процедуры
Как удалить зубной камень в стоматологии и дома?
Компьютерная томография в стоматологии
Неоспоримые преимущества китайской стоматологии
О современных методах эстетической стоматологии
Общий наркоз в стоматологии: мифы и реальность
Пломбирование зубных каналов в современной стоматологии
Разница между профилактической и косметической областями стоматологии