Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

О чем сигнализирует проба манту
Опубликовано: 13/08/2012
По-моему, каждому в школе делали Манту, но важность этой процедуры понимает не каждый. Так вот делается проба Манту детям раз в год. Следует понимать, что Манту – это не прививка, а метод исследования, который позволяет отследить реакцию организма на туберкулезный антиген, попавший в него. Еще реакцию Манту используют для подтверждения туберкулеза или в качестве контрольного анализа, когда необходимо оценить эффективность противотуберкулезного лечения. Поэтому даже если ребенка от профилактических прививок освободили по каким-либо причинам, проба Манту делается, несмотря на это, обязательно.

Механизм действия вакцины

В месте, куда вводилась вакцина, в подкожном слое начинается воспаление, вызванное скоплением клеток крови, которые отвечают за противотуберкулезный иммунитет. Фрагменты микробактерий притягивают лимфоциты из кровеносных сосудов кожи, причем только те, которые уже знакомы с туберкулезной палочкой. Если организм знает болезнетворные бактерии, то воспаление в месте укола будет интенсивнее, что свидетельствует о положительной реакции. Это позволяет утверждать, что положительная реакция превышает естественную реакцию, которую может возникнуть вследствие укола.

Оценка результатов

Как говорилось ранее, пробу делают раз в год. Оценка результатов пробы Манту производится по истечению 72 часов после инъекции. Врач производит измерение папулы, которая образовывается в результате пробы. Это позволяет оценить реакцию иммунной системы на туберкулезную бактерию. Во время измерения учитывается размер самого уплотнения, размер покраснения во внимание не берется. Помните, что размер уплотнения зависит от количества туберкулезных бактерий в организме и чем их больше, тем больше вероятность возникновения туберкулеза.

Проявления реакции организма на туберкулиновую вакцину имеют сходство с аллергией, поэтому при аллергических заболеваниях нельзя рассчитывать на достоверность результатов. Проба не будет достоверной, если человек страдает кожными заболеваниями, эпилепсией или в момент введения вакцины имело место обострение хронических заболеваний.

Реакция на пробу Манту у детей и у взрослых: положительная, отрицательная и сомнительная

• Отрицательной считается реакция, когда после инъекции не возникает ни уплотнения, ни покраснения, а реакция не превышает 1 мм. Это свидетельствует о том, что в организм никогда не проникали бактерии туберкулеза. Отрицательная реакция может быть у больных туберкулезом с сильно ослабленной иммунной системой в случае заражения в последние 10 дней.
Сомнительной считается реакция, когда размер не больше 4 мм, а также если на месте инъекции имеется только покраснение.
Положительная реакция – это когда уплотнение 5-16 м. Такая реакция свидетельствует о том, что у человека сформирован иммунный ответ против туберкулеза.
• Если размер папулы у детей больше 17 мм, а у взрослых 21 мм, а также если на месте укола появляется гнойничок – такую реакцию называют чрезмерной или гиперергической. Она свидетельствует о заражении туберкулезом. У здорового человека подобная реакция на Манту может быть после перенесенного накануне пробы инфекционного заболевания или при аллергии.

Несколько “не” после введения вакцины

До того, как будет установлен размер пробы Манту, и оценка пробы Манту не произведена специалистом, важно не мочить место пробы, не расчесывать образовавшуюся пуговку. Не допускается смазывание места пробы зеленкой, перекисью водорода, а также нельзя это место заклеивать лейкопластырем. Эти манипуляции могут исказить результаты. А после измерения можно ранку обрабатывать как любую другую.

В случае если проба Манту сигнализирует о заражении, доктор направляет ребенка или взрослого для сдачи дополнительных анализов в специализированный противотуберкулезный диспансер. Также рекомендована консультация фтизиатра.

Похожие новости:

В Приморье дозу препарата при прививке Манту превысили в 2,5 тысячи раз