Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

В Приморье дозу препарата при прививке Манту превысили в 2,5 тысячи раз
Опубликовано: 14/10/2013
Детям из сельской школы в Новосысоевке Приморского края ввели дозу препарата при Манту, превышающую допустимую норму в 2,5 тысячи раз.

Ввели школьникам препарат "туберкулин", выпускается он в сухой форме, а использовать его можно только в диспансерах и специализированных больницах. Ранее не было выявлено случаев, когда доза туберкулина превышала настолько допустимую норму.

Следствию стало известно о том, что прививки делал медицинский работник, который не имеет специального на это допуска, основная вина возложена на районного педиатра, который данный факт проигнорировал.

Следователи опросили большинство лиц, которые причастны к такому эпизоду, среди которых производители вакцины. При пробе Манту препарат нельзя было использовать. Детям должна была быть введена растворенная форма туберкулина, ошибка при дозировании которого исключена. Медицинский персонал самостоятельно решил развести из порошка туберкулиновую пробу, это и привело к настолько большому превышению дозы.

Губернатор Приморья одновременно с расследованием такого инцидента Следственным Комитетом, уволил директора департамента здравоохранения края О. Бубнова и отстранил от работы главврача Яковлевского района. Произошедшее губернатор считает чрезвычайным происшествием, виновные в нем должны быть наказаны, ведь пострадали дети. Все должны понимать, из-за чьей халатности произошло это.

Похожие новости:

О чем сигнализирует проба манту
Свойства препарата Цитовир-3 для детей
В Приморье 1 апреля запомнится увольнением семи главврачей
В Приморье откроют сосудистый центр
В Приморье появится первый бюджетный хоспис
В Приморье проводятся проверки деятельности роддомов
В Приморье разрешили вводить «сухой закон»