Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Кофе полезен для печени
Опубликовано: 04/04/2014
Учеными из Национального Университета Сингапура было проведено исследование, в ходе которого было доказано, что при употреблении двух и более чашек кофе каждый день существенно снижается риск возникновения болезни цирроза печени, что может повлечь за собой летальный исход. Снижение риска происходит почти на 70 процентов.

Во время этих исследований, ученые изучали не только влияние на организм кофе, но так же и зеленого чая, алкоголя, черного чая и других безалкогольных напитков. Добровольцев-участников насчитывалось около 64 тысяч человек в возрасте от 45 до 73 лет, и все они имели патологию печени. Ученые наблюдали режим питания, образ жизни, историю болезни всех участников эксперимента, который длился около пятнадцати лет.

Результаты исследования были таковы: у 24% добровольцев зафиксирован летальный исход, 113 человек из них страдали циррозом печени. Средний возраст умерших составил 66 лет.

Те участники, которые ежедневно употребляли этанол, хоть и в маленьких дозах, имели более высокий риск летального исхода, по сравнению с теми, кто не употреблял. Ученые так же отметили, что пациенты, употреблявшие не менее двух чашек кофе каждый день, имели на 67 % сниженный риск летального исхода от цирроза печени.

Похожие новости:

Жировой гепатоз печени, лечение. Симптомы и причины присущие гепатозу печени
Для пожилых людей полезен бокал вина в день
Интернет полезен для людей пожилого возраста
Оказывается, виноград очень полезен при многих болезнях
Чем полезен цикорий
Лечение рака печени
Московские хирурги провели операцию на печени с помощью робота Da Vinci
Подмосковные врачи приняли участие в научно-практической конференции по лечению злокачественных новообразований печени
Ученые назвали алкогольные напитки, которые представляют наибольшую опасность для печени
Эссенциале Форте - для здоровой печени