Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Чем полезен цикорий
Опубликовано: 22/11/2012
Чаще всего цикорий ассоциируется просто с кофейным компонентом. Однако стоит знать, что это - лекарственное растение, которое обладает многочисленными полезными свойствами, в связи с чем его часто используют в производстве лекарств, а также он применяется в кулинарии.

Цикорий произрастает в летнее время на лугах. Это зеленая трава с голубыми цветами, которые сворачиваются с наступлением сумерек.

В цикории в больших количествах присутствует цикорин, пектин, белки, жиры, инсулин, минеральные соли, витамин B1, C, E, дубильные вещества и прочие составляющие, которые позитивно влияют на человеческий организм.

Цикорий часто добавляют в лекарственные препараты, так как для него характерно противовоспалительное и противомикробное действие. В аптеках можно найти спиртовую настойку из цикория. Она способна оказывать оздоровляющее воздействие на организм, лечит болезни печени и почек, применяется в ряду лекарств и средств от экзем и опухолей.

Соцветия растения заваривают и пьют для снижения уровня сахара в крови и нормализации сердечной деятельности. Отвары широко распространены в лечении заболеваний желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта, применяются для укрепления нервной системы.

Также готовят напиток из корней цикория. Он прекрасно подходит для лечения и профилактики нервных расстройств. Для приготовления напитка нужно обжарить сушеные корни растения, измельчить их и залить кипятком. На одну чашку воды необходимо две ложки молотого цикория. В такой напиток можно добавлять сливки, молоко, мед или сахар. Цикорий в таком виде улучшает циркуляцию крови и обмен веществ, выводит желчные камни. После пробуждения он поможет придать бодрость, а на ночь избавляет от бессонницы.

Концентрированный сок цикория помогает в борьбе с малокровием, диатезом, угревой сыпью и иными воспалительными заболеваниями кожи. Чтобы приготовить такой сок, нужно промыть и облить кипятком молодые побеги, а затем отжать их мясорубкой. Полученную в результате жидкость необходимо процедить и обязательно прокипятить, после чего он станет готовым к употреблению. Принимать сок цикория следует по одной чайной ложке несколько раз в день, смешивая с натуральным медом. Сок из смеси цикория, моркови, сельдерея и петрушки оказывает удивительное воздействие на мышечную систему глаз, благодаря чему происходит эффективное восстановление дефектов зрения.

Для того чтобы приготовить настой из корней растения, нужно измельчить корни растения и залить их водой в пропорции одна столовая ложка на пол литра воды. Смесь прокипятить в течение 30 минут. Полученный отвар надо процедить и принимать трижды в день перед едой по одной столовой ложке.

Настой цикория может применяться и как наружное средство при лечении и диагностике экземы, псориаза, фурункулеза. В этих случаях обычно назначаются фитоаппликации на полчаса ежедневно. Срок лечения составляет 3—5 дней (до тех пор, пока воспаление не уменьшится). Также фитоаппликации делаются при аллергическом и себорейном дерматитах и острых воспалениях. Спиртовую настойку и отвары корней могут применять для промывания ссадин и ран. На базе цикория изготавливаются препараты-ополаскиватели, применяемые при потере волос и себорее.

Несмотря на все эти преимущества, не всем можно употреблять лекарства с содержанием цикория. Противопоказаниями будут служить симптомы, признаки, проявления варикозного расширения вен, геморроя, заболеваний сосудов. Поэтому прежде чем употреблять цикорий в том или ином виде, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Похожие новости:

Для пожилых людей полезен бокал вина в день
Интернет полезен для людей пожилого возраста
Кофе полезен для печени
Оказывается, виноград очень полезен при многих болезнях