Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Езда на велосипеде – возможный способ повышения эффективности лечения шизофрении
Опубликовано: 06/12/2014
В журнале Archives of General Psychiatry представлена статья, в которой коллектив ученых делится результатами многоцентрового изучения различных групп пациентов, имеющих диагноз «шизофрения», и контрольных групп, в которые входили здоровые люди.

Исследователями выявлено не просто положительное влияние физических нагрузок на общее самочувствие участников эксперимента, но и рост объема гиппокампа (отдела мозга, который отвечает за память).

Физические нагрузки

Восьми больным шизофренией и такой же по численности группе здоровых людей была прописана дополнительная физическая активность, которая представляла собой обычную езду на велосипеде по полчаса три раза в неделю. Другой группе пациентов трижды в неделю были предписаны 30 минут игры в настольный футбол.

Спустя три месяца всех участников исследования обследовали теми же методами, что и до начала тренировок. При анализе физического состояния испытуемых с помощью нагрузочных тестов велосипедисты продемонстрировали лучшие результаты, что абсолютно закономерно. Также вполне объяснимо улучшение координации движений и концентрации внимания у тех обследованных, которые играли в настольный футбол. Но сравнение мозга обследованных до того, как они приступили к тренировкам, и после прохиждения их полного цикла ученых ждал сюрприз.

Гиппокамп

Гиппокамп – это мозговая структура, обеспечивающая целый набор различных функций, в том числе, ориентацию в пространстве и память. Он функционирует в тесной связи с другими участками мозга, обеспечивает переход кратковременной памяти в долговременную, участвует в возникновении эмоций, то есть, является необходимым для полноценной жизни компонентом нервной системы.

В группе, которой была рекомендована езда на велосипеде, объем гиппокампа, по результатам сканирования, вырос на 12 % у пациентов с шизофренией и на 16 % у здоровых лиц. Эксперты отмечают, что это приближается к эффекту от смены препаратов при лекарственной коррекции шизофрении и соответствует переключению со стандартных лекарств (галоперидола, аминазина) к новым антипсихотическим препаратам. Иначе говоря, довольно простые, доступные и явно обладающие заметными побочными эффектами меры могут дать эффект, не меньший по сравнению с таковым при назначении новых препаратов.

Лекарственная и нелекарственная терапия

Однако о внедрении велопрогулок в схему лечения психических заболеваний пока говорить преждевременно. Исследователи считают, что данный аспект требует дополнительного изучения. Шизофрения – довольно тяжелый недуг, который до внедрения медикаментозных методов лечения однозначно приводил к исключению пациента из нормальной жизни. К тому же, первые лекарственные средства для лечения шизофрении обладали рядом серьезных недостатков.

Упоминание в цитируемой статье об увеличении объема мозга при смене лекарственных препаратов неслучайно. Дело в том, что при постоянном приеме первых антипсихотических препаратов происходило уменьшение объема мозга, составлявшее около 20 %.

В последнее время появились новые данные о возможности повышения эффективности антипсихотических препаратов за счет сочетания психотерапевтического подхода (индивидуальная и семейная психотерапия) с физическими нагрузками.

Похожие новости:

В эффективности вакцинации против гриппа уверены 40% россиян
Аденотомия как способ лечения аденоидов у детей
Симптомы, признаки, проявления шизофрении
Хроническое недосыпание может вызвать признаки шизофрении
Надежные препараты для повышения иммунитета
Ноотропы - для повышения концентрации
Прокуратура проверяет качество повышения квалификации медиков в РУДН
БРТ – уникальный способ лечить болезни
Желчь медицинская, применение, как способ избавится от боли
Маммопластика — идеальный способ приобретения красивой и пышной груди