Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Хроническое недосыпание может вызвать признаки шизофрении
Опубликовано: 19/11/2012
Британские специалисты из Бристольского Университета говорят, что расстройство сна является одним из признаков шизофрении, а также недостаток сна может стать толчком для развития психических заболеваний. Этот факт выяснился в ходе экспериментов, проведенных над крысами.

Несколько дней подряд лабораторным крысам не давали спать, ученые же тем временем проверяли активность их мозга. Они измеряли во время глубокой стадии сна, исходящие от задней и передней части мозга крыс, электромагнитные волны.

Анализы показали, что посылаемые гиппокампом импульсы к фронтальной части коры головного мозга животных, страдающих недостатком сна, были десинхронизированы. Таким образом, зона мозга, которая отвечает за формирование памяти, не может добиться реакции от зоны, отвечающей за принятие решений.

Это лишний раз только подтвердило, что те, кто очень мало спит, склонны к нарушениям когнитивных функций: работоспособность мозга значительно снижается, рассеивается внимание, появляется тревожность и галлюцинации.

Все эти признаки недосыпа считаются симптомами такой болезни, как шизофрения. Ученые не говорят, что каждый, кто мало спить, обязательно заработает расстройство психики, на развитие психических заболеваний помимо недосыпания влияют и другие факторы. Ухудшение памяти, а также низкая концентрация внимания плохо лечатся, поэтому данное исследование поможет пересмотреть методы терапии к таким больным. Ученые, проводящие это исследование, считают, что если обеспечить больным хороший сон, многие расстройства можно будет вылечить.

Похожие новости:

Симптомы, признаки, проявления шизофрении
Недосыпание, как и физический стресс, будоражит иммунитет
Крахмалистая пища может вызвать рак груди
Плохая полость рта может вызвать слабоумие
Постельное белье может вызвать насморк и астму
Езда на велосипеде – возможный способ повышения эффективности лечения шизофрении
Вызвать нарколога
Как вызвать врача через интернет
Как правильно вызвать врача на дом?
Продукты, способные вызвать головные боли