Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Лазерная эпиляция – удаление нежелательных волос навсегда
Опубликовано: 25/05/2015
На сегодняшний день лазерная эпиляция является одним из наиболее результативных, безопасных и удобных способов удаления нежелательных волос на теле. Также, лазер оказывает благотворное воздействие на кожу, после процедуры она становится мягкой и шелковистой.

Для эпиляции используют лазеры с красным излучением, которое хорошо поглощается меланином, но при этом не вступает в реакцию с белками, липидами и нуклеиновыми кислотами, содержащимися в эпидермисе.
Лазерные установки различают по длине волны, энергии излучения, а также продолжительности импульсов. В косметологических клиниках лазерная эпиляция (подробнее) выполняется при помощи следующих видов лазеров:

  • диодный,
  • рубиновый,
  • неодимовый,
  • александритовый.

Какой лазер наиболее эффективен?

В зависимости от типа лазера повреждение волосяного фолликула может происходить двумя способами – фотомеханическим, когда нарушение роста волос происходит за счет быстрого расширения ткани при нагревании, и фототермическим, когда происходит обугливание (карбонизация), коагуляция или испарение волосяной луковицы. Лазерная эпиляция обладает пролонгированным эффектом, то есть после каждой процедуры количество волос продолжает уменьшаться до полного их исчезновения. Это обусловлено следующими факторами:

  • в результате теплового воздействия происходит коагуляция и постепенная атрофия сосудов, отвечающих за питание волосяных фолликул;
  • нарушается деятельность клеток фолликулярного эпителия и происходит постепенное их отмирание;
  • нарушение во взаимодействии между ростовыми клетками волосяных луковиц приводит к нарушению цикла роста волос.

Рубиновый лазер

Данный лазер воздействует исключительно на меланин, поэтому его нельзя использовать при загорелой коже, а также коже 4-го и 5-го типа по Фицпатрику. Рубиновый лазер не распознает светлых и рыжих волос. Лазерные установки такого типа способны генерировать излучение длиной волны 694 нм, при этом длительность световых импульсов будет составлять 3 мс, а частота повторения импульса – 1 Гц (одни импульс в секунду). На сегодняшний день рубиновые лазеры считаются устаревшими и практически не используются в косметологических клиниках.

Александритовый лазер

Такие лазерные установки характеризуются более высокой частотой повторения импульса — 1,5 Гц, но, как и рубиновые аналоги, не способны удалить светлые волосы с малым содержанием меланина. Применять их можно только для кожи 1-го и 2-го типа по Фицпатрику. Александритовый лазер генерирует красное излучение длиной волны 755 нм, при этом длительность световых импульсов составляет 0,25 – 300 мс.

Диодный лазер

Это современный универсальный лазер, который можно применять для всех типов кожи, в том числе темной. В отличие от предыдущих моделей, диодный лазер способен эффективно удалять светлые волосы с небольшим содержанием меланина. Лазер генерирует красное излучение длиной волны 800 нм, длительность световых импульсов лазера составляет 5 – 400 мс, а максимальная частота повторения импульсов – 2 Гц. Поток энергии на один импульс достигает 100 Дж/см2. Для сравнения – максимальный поток энергии, который могут обеспечить рубиновый и александритовый лазер равен 40 Дж/см2.
Диодный лазер принято считать «Золотым Стандартом» среди аналоговых световых установок. На сегодняшний день это единственный лазер, который позволяет работать со всеми типами кожи и удалять волосы, не зависимо от количества содержащегося в них меланина.

Неодимовый лазер

Такой лазер используют для удаления сосудистых звездочек, купероза, глубоких подкожных сосудов и татуировок. Инфракрасное излучение лазера практически не поглощается меланином, а поэтому неодимовый лазер не распознает волосы. Проникая в глубокие слои кожи, он взаимодействует с гемоглобином в красных сосудах и оксигемоглобином в синих сосудах. В результате такого взаимодействия кровь коагулирует и стенки сосудов склеиваются. Окружающие капилляр ткани при этом не повреждаются. Процедуру выполняют с интервалом 1 раз в месяц до полного исчезновения подкожного рисунка капилляров.
Лазерная эпиляция — противопоказания к применению:

  • сахарный диабет,
  • хронические заболевания в стадии декомпенсации,
  • эпилепсия,
  • заболевания кожи,
  • беременность и лактация,
  • онкологические заболевания,
  • химический пилинг и аналогичные процедуры, проведенные менее двух недель назад,
  • прием лекарственных препаратов, оказывающих фотосенсибилизирующее воздействие (сульфаниламиды, тетрациклины, фторхинолоны),
  • склонность к образования келоидных рубцов,
  • большое количество родинок в местах воздействия лазером,
  • варикозное расширение вен,
  • аллергия в стадии обострения.


Элос эпиляция — альтернатива лазерной эпиляции. Избавьтесь от волос навсегда

Похожие новости:

Операция по удалению нежелательных сантиметров жировой ткани
Ученые Санкт-Петербурга выступили с предложением перейти на поясное время в России навсегда
Эпиляция для зоны бикини
Лазерная коагуляция вен против варикоза
Лазерная коррекция зрения. Её преимущества
Виды машинок для стрижки волос
Выпадение волос после химиотерапии - как с этим справиться
Как выбрать цвет для окрашивания волос?
Клиника трансплантации волос Hair For Ever
Лазерное удаление различных новообразований (родинок, папиллом и бородавок)