Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Особенности реабилитации в санатории с соляной пещерой
Опубликовано: 20/08/2022
Все больше санаториев сегодня имеют собственные хорошо оборудованные галокамеры или так называемые соляные пещеры, в которых созданы все условия для терапии ряда заболеваний органов дыхательной системы.

Особенности пребывания в том, что человек вдыхает специально распыленный аэрозоль с раствором хлорида натрия, микрочастицы которого во время дыхания проникают в бронхи и легкие, производя терапевтический эффект. Если пациент с респираторными заболеваниями посетит санаторий с соляной пещерой, то он избавится от воспалительных и инфекционных процессов, которые поразили организм.

Влияние такой терапии на организм

Спелеотерапия, или галотерапия, производит сразу несколько лечебных эффектов. В первую очередь врачи отмечают противовоспалительное действие, уменьшение аллергической реакции на внешние раздражители. Также после курса лечения соляными пещерами в санатории пациенты отмечают улучшения сна, уменьшение стресса, раздражительности. У них лучше отделяется мокрота, нет чувства распирания или сдавливания внутри грудной клетки, на что обычно жалуются больные с хроническими легочными патологиями.

Также при вдыхании полезных веществ можно наблюдать следующее:

  • восстановление работы бронхов;
  • усиление секреторной функции;
  • нормализация углеводного и белкового обмена в организме;
  • активное выведение токсинов и шлаков;
  • улучшение внешнего дыхания.

Стоит указать, что особенно полезна галотерапия в санатории с соляными пещерами для пациентов с ослабленным иммунитетом, поскольку именно после прохождения полного курса лечения укрепляется организм, усиливаются его защитные силы и продляется период ремиссии даже при тяжелых хронических патологиях органов дыхания.

Соляные пещеры для разных категорий населения

Особенно полезны в санатории соляные пещеры для детей, которые чаще взрослых страдают простудными заболеваниями ввиду особенностей органов дыхательной системы. Галотерапия станет отличным способом:

  • снизить частоту простудных патологий;
  • успокоить психологическое состояние ребенка;
  • повысить его иммунитет;
  • снять предрасположенность к аллергии.

Практически всем детям, которые рождены ранее положенного срока, галотерапию включают в курс санаторной реабилитации.

Не менее полезен санаторий с соляными пещерами и для взрослых, а особенно для людей, чья работа связана с профессиональными вредностями – трудом на шахте, заводе, в химической отрасли. Курс лечения улучшает газообмен и микроциркуляцию полезных веществ в организме, стразу же заметен положительный эффект на коже, волосах и ногтях. Природный релакс, который присутствует в соляной пещере в санатории, поможет расслабиться, восстановиться после стресса или нервного напряжения. Пациенты отмечают нормализацию сна, появление позитивного мышления, устранение раздражительности. Не запрещена соляная пещера в санатории и для беременных женщин. Будущие мамы отмечают, что проявления токсикоза значительно уменьшаются после того, как они посетили несколько сеансов в галокамере.

Похожие новости:

VR-технологии в медицинской реабилитации
Виртуальная реальность в реабилитации
Для реабилитации московских детей-инвалидов будут использовать собак
Министерство труда отозвало нашумевший приказ о средствах реабилитации инвалидов
В России закрываются санатории
В санатории «Лесная опушка» зафиксирована вспышка отравления
Оздоровительные и лечебные мероприятия в санатории
Реабилитация в санатории после инфаркта
Санатории и пансионаты на Черном море
Спазмекс: особенности действия и дозировка