Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Проект по спортивной геномике: участвует лаборатория молекулярной генетики Казанского ГМУ
Опубликовано: 17/04/2012
В лаборатории молекулярной генетики Казанского государственного медицинского университета и учебно-научной лаборатории технологий по подготовке спортивного резерва Поволжской госакадемии физической культуры, туризма и спорта открыли четыре молекулярно-генетических маркера по определению предрасположенности к различным видам спорта.

В лаборатории молекулярной генетики Казанского государственного медицинского университета и учебно-научной лаборатории технологий по подготовке спортивного резерва Поволжской госакадемии физической культуры, туризма и спорта открыли четыре молекулярно-генетических маркера по определению предрасположенности к различным видам спорта.
Как сообщил заведующий учебно-научной лаборатории технологий подготовки спортивного резерва и Поволжской ГАФКСиТ и лаборатории молекулярной генетики ГБОУ ВПО КГМУ Ильдус Ахметов, они призваны определять степень восстановления мышц скелета после физнагрузок, уровень усвоения молочной кислоты, гипертрофии скелетных мышц и энергетического обеспечения мышечной деятельности.
По словам Ильдуса Ахметова, новые возможности в определении генетических маркеров стали доступными с расшифровкой генома человека. Они дают возможность определять способности к той или иной спортивной деятельности и прогнозировать развитие профессиональных патологий среди спортсменов. На сегодня такие исследования проводятся на базе Всероссийского НИИ физической культуры и спорта, НИИ физико-химической медицины и КГМУ, Санкт-Петербургского НИИ физической культуры.
Всего в мире открыто 76 генетических маркеров, в России за последние годы выявлено 20 маркеров, ассоциированных со спортивной успешностью и сформирована коллекция ДНК на более чем 3500 российских спортсменов.
На сегодня проводится генетическое, антропометрическое и физиологическое тестирование более 300 спортсменов Татарстана, в итоге чего будет определен потенциал к занятиям конкретными видами спорта, к развитию выносливости, силы, быстроты. Если юный спортсмен уже определился с выбором определенного вида спорта, в ходе исследования будет получена информация о возможностях его организма, разработаны рекомендации по фармакологической поддержке, питанию, профилактике профзаболеваний. Итоги планируется подвести уже в начале 2013-го года.
По словам Ильдуса Ахметова, в ближайшее время стартует новый проект по спортивной геномике, совместный с НИИ физико-химической медицины. Современное оборудование даст возможность анализа более одного миллиона генетических показателей, что позволит определять наиболее специфические маркеры предрасположенности к спорту. Таким образом, за 2-3 года удастся открыть около тысячи новых маркеров и осуществить существенный прорыв в данной области.

Похожие новости:

Генетики начали создавать "дизайнерских" детей
Интернет магазин спортивной одежды
В Москве появится лаборатория анализа данных в здравоохранении
В Нижнем Новгороде строится медицинская лаборатория
Новая генетическая лаборатория появится в скором времени в московском центре наркологии
В ГКБ №67 Москвы развивают «сестринский проект»
В Москве запущен масштабный краудсорсинговый проект по улучшению работы поликлиник
В Подмосковье продолжается проект по информированию граждан о стоимости медицинских услуг
В Тверской области продолжается проект по врачам общей практики
В Центре детской гематологии открылся проект "Шедевры Третьяковской галереи - детям"