Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Этапы развития, профилактика и лечение наркомании
Опубликовано: 20/08/2012
Согласно Международной классификации болезней наркомания относится к психическим расстройствам и расстройствам поведения, связанным с употреблением психоактивных веществ. Наркомания возникает как прогрессирующая зависимость от веществ, синтетических или натуральных, способных вызывать ступор, оцепенение и нечувствительность к внешним раздражителям. Во всех странах мира для борьбы с наркоманией создаются специальные списки наркотических веществ, запрещённых к производству, хранению, перевозке и распространению.

Стадии и симптомы наркомании

Наркомания относится к прогредиентным, то есть нарастающим заболеваниям. Её развитие происходит в несколько этапов:

1. Синдром изменённой реактивности. Эпизодические приёмы наркотических средств переходят в регулярные, контроль над размером дозы отсутствует, повышается уровень толерантности организма к наркотику, реакция на наркотическое опьянение изменяется или отсутствует.
2. Синдром психической зависимости. Наркоман испытывает патологическое, непреодолимое, навязчивое влечение к приёму наркотических средств.
3. Синдром физической зависимости. Происходит привыкание организма к интенсивной стимуляции наркотическими средствами. Приём наркотиков становится необходим уже не для того, чтобы достичь ощущения эйфории, а чтобы нормализировать состояние организма. Влечение к наркотику становится сильнее витальных потребностей – жажды, голода, сексуальных влечений.
4. Синдром последствий хронической наркотизации. Наблюдаются грубые нарушения в психике наркоманов – наркотический психоз. Возможны галлюцинации, параноидные состояния, делирий, поражаются мозговые центры и нервные окончания.

Основным симптомом, характеризующим развившуюся зависимость от наркотического вещества, является наличие наркотического абстинентного синдрома, также называемого ломкой. Наличие ломки сигнализирует о психическом и физическом привыкании организма к наркотику.

Лечение наркомании

Лечение наркомании зависит от её формы, стадии и вида наркотического вещества, от которого развилась зависимость. Также лечение наркомании обусловлено преобладанием физической или психологической зависимости.

Так, при преобладании психологической зависимости от наркотиков перспективным методом лечения является групповая и индивидуальная психотерапия, например, распространённые повсеместно группы Анонимных наркоманов. Также проводится симптоматическое и поддерживающее медикаментозное лечение.

К сожалению, при тяжёлых формах физической наркотической зависимости, например, героиновой, прогноз исцеления очень неблагоприятный. Даже если зависимому удаётся какое-то время воздерживаться от приёма наркотиков, риск рецидива остаётся на всю оставшуюся жизнь.

Профилактика наркомании

В целях профилактики наркомании осуществляются многочисленные программы по пропаганде здорового образа жизни, спорта и повышение уровня информированности среди населения о вреде и рисках, связанных с приёмом наркотиков.

Похожие новости:

Гиперметропия. Причины развития, лечение и профилактика дальнозоркости
Как получить страховой медицинский полис – основные этапы и выводы
Лечение наркомании бесплатно
Лечение наркомании в нашем центре - narkologicheskiy-centr.com
Лечение наркомании в клинике в "Центре Здоровой Молодёжи"
Лечение наркомании в Международной Антинаркотической Ассоциации
Лечение наркомании в нашем реабилитационном центре cmz.kiev.ua
Лечение от наркомании
Лечение и профилактика в частной клинике у гинеколога
Профилактика простатита важнее, чем лечение