Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Контрактура
Опубликовано: 27/09/2012
Контрактуры образовываются вокруг суставов, стягивая их и тем самым нарушая подвижность. Страдающие контрактурой суставы не могут быть до конца согнуты или разогнуты. Профилактика контрактур является одной из главных задач травматологии, так как это наиболее часто возникающее осложнение при всех видах травм – ушибах, вывихах, переломах, огнестрельных и ножевых ранений, воспалительных процессов и заболеваний нервной системы.

Выделяют две большие группы контрактур, для которых характерны разные типы образования:

1. Пассивные или структурны контрактуры. Возникают в результате механических повреждений суставов, связок, мышц, а также в результате рубцового стягивания кожи;
2. Активные или неврогенные контрактуры. Этот вид контрактур возникает в результате нервных заболеваний, повышенной спастичности, например, после травм позвоночника, сильных болевых рефлексов и других факторов, нарушающих естественное равновесие мышц антагонистов.

Активные контрактуры легче поддаются лечению, они не такие жёсткие, как пассивные контрактуры, но при отсутствии своевременного лечения могут принять форму структурных контрактур. Такие контрактуры относят к смешанным формам.

Симптомы, признаки и проявления контрактур

Классификация контрактур довольно обширна и включает в себя следующие категории:

1. Врождённые и приобретённые контрактуры;
2. Пассивные контрактуры разделяются по типу повреждения: артрогенные, десмогенные, иммобилизационные, дерматогенные, ишемические, миогенные;
3. Активные контрактуры классифицируются по типу нервного заболевания: истерические, спинальные, церебральные, рефлекторные, ирритационно-паретические, болевые, при нарушениях вегетативной иннервации;
4. Отдельно выделяют контрактуры, развившиеся в результате огнестрельных ранений.
5. По типу повреждения сустава выделяют сгибательные, ротационные, разгибательные, отводящие, приводящие контрактуры;
6. Фиксация сустава контрактурой может произойти в функционально невыгодном или приемлемом положении.

Классификация контрактур говорит сама за себя о соответствующих симптомах. Так, сгибательная контрактура фиксирует сустав в согнутом положении, препятствуя его разгибанию. Ротационная контрактура препятствует вращению сустава. Артрогенные контрактуры возникают как следствие артрита, а дерматогенные в результате повреждения кожи.

Диагностика и лечение контрактур

Лечение контрактур зависит от их типа и происхождения. Так лечение истерической и других видов контрактур, возникших в результате психогенных факторов, осуществляется с помощью психотерапии. Болевые контрактуры лечатся путём устранения болевого синдрома, массажей, физиотерапии и гипнотерапии. Контрактуры при травмах лечатся с помощью специальной гимнастики и пассивных движений.

Консервативное лечение всех типов контрактур включает в себя широкий перечень средств: фиксация эластичными бинтами или специальными шинами, вытяжение, механотерапия, гипсование и т.д. Назначаются противовоспалительные лекарства и средства при контрактурах, призванные уменьшит образование рубцов в повреждённых тканях и снять отёки.

Не менее распространёнными являются и оперативные способы лечения контрактур, особенно застарелых. Например, дерматогенные контрактуры убирают с помощью кожной пластики или удаления рубцов. Осуществляют также разнообразные рассечения – рассечения связок, мышц, суставных капсул и прочих тканей, поражённых контрактурами.