Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Пренатальный скрининг
Опубликовано: 04/10/2012
Все родители знают, что беременность – это не только радостное ожидание появления на свет малыша, но и утомительные, бесконечные медицинские обследования. Современный уровень развития медицины позволяет распознать патологию развития плода уже на самых ранних этапах беременности. В связи с этим пренатальный скрининг, то есть массовое медицинское обследование на наличие пороков развития плода, стал обязательным процессом во время всех сроков беременности.

Методы массовых медицинских обследований при беременности просты, безопасны и широкодоступны. Как правило, это регулярное прохождение ультразвукового обследования и сдача крови на биохимический анализ. При этом анализ крови может лишь указать на возможное наличие патологии, тогда как ультразвуковое исследованием обладает большей диагностической достоверностью.

Пренатальный скрининг первого триместра беременности

Виды пренатального скрининга несколько различаются в зависимости от срока проведения тестов. Пренатальный скрининг первого триместра проводится на 10-14 неделе беременности. На этом сроке с помощью ультразвукового исследования можно выявить многие грубые пороки развития, такие как аненцефалия (отсутствие головного или спинного мозга), пуповинная грыжа, гигрома шеи и др.

Также в этот период определяют толщину воротникового пространства, которое не должно превышать 3 мм, и выявляют наличие хромосомных отклонений, которые могут быть причиной развития болезни Дауна, синдрома Эдвардса и т.д.

Данные биохимического анализа крови, проведённых в первом триместре используется в основном для определения срока беременности.

Пренатальный скрининг второго триместра

УЗИ, проводящееся во втором триместре беременности, может диагностировать патологии развития практически всех жизненно важных органов – почек, головного и спинного мозга, сердца, конечностей, желудочно-кишечного тракта и т.д. Определяются анатомические пороки развития и отклонений с неявной манифестацией, например, гидроцефалия или патология мочевыводящей системы. Выявленные пороки развития на столь ранних сроках ещё не поддаются лечению, а потому являются показанием к прерыванию беременности. Возможность оперативного лечения аномалий плода появляется лишь на 30-32 недели беременности.

На этом этапе также диагностируют наличие хромосомных патологий. На 16-18 неделях беременности проводятся биохимические анализы крови, призванные выявить патологии развития нервной трубки.

Пренатальный скрининг: группы риска

Существует группа женщин, у которых риск патологий во время беременности особенно велик. В эту группу входят:

• Женщины, работавшие на вредном производстве или живущие в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой;
• Опыт самопроизвольных выкидышей в личной истории;
• Наличие вирусных инфекций во время беременности;
• Химическая зависимость (алкоголизм, наркомания и т.д.);
• Возраст старше 35 лет;
• Наличие в семье ребёнка с врождённым пороком;
• Наследственные заболевания;
• Близкородственные отношения с отцом будущего ребёнка и т.д.


Женщинам, входящим в эту группу стоит уделить особое внимание ранней диагностике и в целом более ответственно отнестись ко всем процедурам пренатального скрининга.

Также необходимо помнить, что на результаты диагностики искажающее могут подействовать такие факторы, как избыточная масса тела или наоборот астеничность, многоплодная беременность, а также наличие вредных привычек, особенно курение.

Похожие новости:

Скрининг - сроки проведения
Эксперт: неонатальный скрининг улучшит диагностику редких заболеваний