Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Скрининг - сроки проведения
Опубликовано: 21/04/2016

На каких сроках делают скрининг при беременности?

Процедура скрининга предполагает наличие двух обязательных этапов.

Первичное обследование производится на 13 (самое раннее — 10) неделях беременности, второй раз скрининг плода (читайте) производится на 16 неделе (самое позднее — на 19). Двухэтапность процедуры способствует достоверному выявлению различных хромосомных аномалий и позволяет своевременно и произвести процедуру прерывания беременности с наименьшим ущербом для здоровья матери.

Скрининг подразумевает проведение следующих медицинских мероприятий:


- УЗИ исследование;

- биохимия крови;

- интерпритация итоговых показателей.

Исследование позволяет достоверно выявить пороки развития и различные патологические факторы на ранних этапах развития эмбриона. Именно по этой причине следует заранее определиться с тем, где лучше делать скрининг, а также тщательно выбирать специалиста, обладающего значительным профессиональным стажем в данной области. Кроме того, результаты обследования напрямую зависят от того, на каком сроке делают скрининг. Наша клиника предлагает пройти комплексное обследование, у нас вы сможете не только пройти все необходимые анализы и диагностические процедуры, но и получить квалифицированную консультативную помощь.

На какой неделе делают скрининг впервые?


Первичная процедура скрининга производится на 10 (самое ранее) или 13 (самое позднее) неделях. Первичная процедура носит характер двойного исследования, так как наряду с оценкой общих показателей позволяет обнаружить известные патологии генетического характера: синдром Дауна и болезнь Эдвардса. При первом обследовании невозможно установить факт нарушения развития нервной трубки — данную аномалию исследуют при втором скрининге, так как на момент его проведения становится известен уровень альфа-фетопротеина.

Стоит отметить, что сдача крови на биохимическое исследование ее состава необходимо производить в тот же день, что и УЗИ-диагностику: это способствует более точному обследованию и надежным результатам. При проведении первой процедуры скрининга исследуются уровни ХГЧ и РАРР-А.

Выводы, касающиеся дальнейшего развития плода, делаются исключительно по общей картине беременности и на основании всей совокупности данных исследования. В случае выявления риска развития аномалии у плода, беременную направляют на процедуры БВХ и амниоцентеза.

На каком сроке делают второй скрининг?


Второй скрининг проводится с целью оценки потенциального возникновения генетических патологий в развитии плода (хромосомные аномалии). На втором скрининге, учитывают повышенную вероятность выявления генетических отклонений, потому процедура отличается особой тщательностью и детальным подходом.

Вторичное проведение скрининга подразделяется на несколько подвидов:


- Ультразвуковое исследование (направленое на обнаружение генетических патологий плода);

- биохимический скрининг;

- смешанный, включающий в себя комбинацию двух методик.

Когда лучше делать скрининг во второй раз?

Наиболее предпочтительным сроком для проведения вторичного скрининга считается 16 (самое ранее) или 18 (самое позднее) недели беременности. В то время, как первичный скрининг именуется двойным тестом, вторичный прозвали тройным, так как посредством его проведения оцениваются:

- ХГЧ;

- альфа-фетопротеин;

- свободный эстирол.

Разумеется, данная процедура включает в себя ультразвуковое исследование плода (повторное).

Когда делают третий скрининг?


Проведение процедуры скрининга в третий раз (3 триместр) подразумевает полноценное, комплексное обследование, производимое на 32 (самое раннее) или 36 (самое позднее) неделях срока. Включает в свой состав несколько диагностических мероприятий, направленных на:

- окончательное определение общей картины беременности;

- состояние малыша и здоровья матери;

- оценку работы всех главных систем организма беременной.

Скрининг третьего триместра изучает следующие показатели:


- ХГЧ и его уровни;

- уровни альфа-фетопротеина;

- АФП и ингибин А;

- оценивается плацентарный лактоген.

Снижение уровня ХГЧ при проведении второго и третьего скрининга свидетельствует о недостаточности развития плаценты. На аномалии развития нервной трубки или формирования малыша в целом указывает снижение уровня АФП и ингибинаА, неблагоприятным прогностическим признаком также считается резкое повышение показателей Альфа-фетопротеина. При выявлении любых отклонений в показателях производят дополнительные исследования.


3D УЗИ, Скрининг 1 триместр (УЗИ 12–13 неделя)

Похожие новости:

Мэр Москвы распорядился ввести предельные сроки ожидания приема у врачей
Пренатальный скрининг
Эксперт: неонатальный скрининг улучшит диагностику редких заболеваний
Нюансы выбора специалиста и проведения блефаропластики
Процесс проведения судебных экспертиз
Российским хирургам требуется еще 500 роботов для проведения операций