Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Псориаз
Опубликовано: 01/11/2012
Псориаз - это рецидивирующее заболевание кожи хронического плана. Название «псориаз» возникло от греческого слова «псора» - зуд. Статистика гласит, что этим заболеванием страдает около 5% всего земного населения. Чаще всего оно возникает в возрасте до 20 лет, но у маленьких детей крайне редко.

Причины псориаза

Ученые определяют несколько основных причин появления этого сложного кожного заболевания:

• некоторые лекарственные средства;
• наследственная предрасположенность;
• нарушение работы иммунной системы;
• ряд инфекционных заболеваний;
• напряжение и стрессы;
• заболевания желудка или кишечника.

Симптоматика псориаза

Существуют различные симптомы, признаки, проявления, стадии, виды псориаза, осложнения после псориаза. Главными симптомами, идентифицирующими его, являются воспаленные пятна красного цвета, которые в течение короткого времени покрываются белыми, серыми или желтоватыми чешуйками. Локализация обычно происходит на волосяной части головы, локтевых и коленных сгибах, внизу спины, а также в кожных складках. Значительно реже встречается поражение ногтевых пластин.

Виды псориаза

Болезнь разделяют по степени тяжести:

• легкая, когда поражено менее 3% кожного покрова;
• средняя – от 4-10% поражения;
• тяжелая - больше 10% поражения кожи.

Обострения, как правило, имеют сезонный характер. Происходит это обычно летом или зимой, но чаще все же в холодные месяцы года. В острые периоды на коже больного образуются разной формы и размеров высыпания в виде красных бляшек. Процесс сопровождается зудом и шелушением, в итоге образуются белые чешуйчатые бляшки. В максимально тяжелых случаях на пораженных участках образовываются трещины, что чревато присоединением бактериальной инфекции.

Лечение и диагностика псориаза

Следует помнить, что избавиться от псориаза раз и навсегда очень сложно. Однако на сегодняшний день разработано достаточно много эффективных способов борьбы с данным заболеванием, снимающих основные симптомы во время обострения и существенно сокращающих в последующем число рецидивов.

К сожалению, прививки от псориаза не существует. Врач может прописать лекарства, средства, таблетки от псориаза, местно назначают гормональные гели и мази, кортикостероидные лосьоны. Хорошо зарекомендовали себя лекарственные средства с кальципотриолом, например: Дайвонекс, Псоркутан. Для терапии тяжелой формы назначают ретиноиды, в этом случае лечение может длиться до нескольких месяцев. Кортикостероидные препараты не рекомендуется использовать, т.к. уже выявлено, что после их отмены заболевание усугубляется. Иногда хороший эффект оказывает плазмоферез - очищение крови.

Самыми современными и эффективными методами борьбы с псориазом на данный момент являются такие физиотерапевтические средства как криотерапия и фототерапия. Отличные результаты дает мазь натурального состава «Карталин».

Профилактика псориаза

Предотвратить псориаз практически невозможно, но существуют профилактические меры, позволяющие ослабить его симптомы и уменьшить количество обострений.

1. Постоянно заботьтесь о своей коже: очищайте мягкими средствами, питайте и хорошо увлажняйте.
2. Избегайте переохлаждений и пребывания в сухом климате, для большей части типов заболевания идеален морской климат.
3. Избегайте любых повреждений и царапин кожи.
4. Старайтесь не нервничать и не допускать стрессовых ситуаций.
5. Избегайте проникновения в организм любых инфекций.
6. Ограничивайте употребление алкогольных напитков.
7. Не курите, т.к. это усиливает симптомы и продлевает время вспышек.

Похожие новости:

Как вылечить псориаз?
Псориаз лечиться без проблем