Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

В России за год почти вдвое увеличилось количество некачественных лекарств
Опубликовано: 09/11/2012
В России за последний год было выявлено и изъято вдвое больше некачественных лекарств. Общий процент препаратов неподобающего качества от рынка составил 3%, в России при этом было произведено 70% бракованных лекарств. Елена Тельнова, временно исполняющая обязанности главы Росздравнадзора, рассказала об этом на заседании комиссии союза предпринимателей и промышленников России по индустрии здоровья и комитета по предпринимательству.

Год назад, как отметила Тельманова, компании перестали нести обязательное регулярное подтверждение лицензий на право производства лекарств. Предварительный контроль сменил плановые проверки, которые заранее публиковались на сайте Росздравнадзора. Такой подход позволяет компаниям подготовиться к визиту проверяющих заранее.

Проблему выявления бракованных препаратов планируется решать с помощью новейших лабораторных комплексов и передвижных экспресс - лабораторий. В России на данный момент их существует всего 10, в то время как в Китае в пятьдесят раз больше.

Тельманова уверена, что если выборочную систему контроля сохранять и дальше, то обязательно необходимо увеличить число проверок. Сейчас около 10% рынка лекарств контролируется государством, по словам Тельмановой, эту цифру необходимо довести до 15-20%.

Похожие новости:

Почти 50% жителей России занимаются самолечением антибиотиками
В Вологодской области увеличилось число заболевших сахарным диабетом
Частные клиники станут вдвое чаще оказывать бесплатную мед. помощь
Число жертв вируса Эбола в Гвинее возросло вдвое
На текущий ремонт больниц Иркутска выделено почти 63 миллиона рублей
Стакан воды способен увеличить работу мозга почти на 15%
В Москве увеличат количество бригад неотложки
Количество вакансий в московском здравоохранении превышает число соискателей
Количество жертв нового коронавируса достигло 282 человек
Количество случаев аллергии на пряности резко возрастает