Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Врожденные аномалии ушной раковины
Опубликовано: 15/11/2012
У человека в процессе эволюции остались рудиментарные органы, утратившее своё прямое физиологическое значение. К таким органам относятся лишние зубы («зуб мудрости»), лишнее веко (эпикантус или «монгольская складка»), зачатки хвостовых позвонков (копчик) и т.д. Ушная раковина и ушные мышцы тоже считаются классическими рудиментами, которые у современного человека не выполняют жизненно необходимой функции.

Как это обычно свойственно человеку, то, что не служит, но храниться, начинает выполнять чисто эстетическое значение. В связи с этим аномалии развития и всевозможные патологии ушных раковин негативно сказываются на психологическом состоянии больных, которые ощущают себя не такими как все, ущербными, некрасивыми и т.д.

Профилактика врождённой аномалии ушной раковины вряд ли возможна, так как ушная раковина закладывается в самые первые периоды развития эмбриона и к 30-ой недели оказывается уже полностью сформированной. Но в силу того, что раннее хирургическое исправление ушных раковин не рекомендовано врачами, родители с помощью грамотного воспитания смогут минимизировать тот эмоциональный дискомфорт, который начинают испытывать дети, обнаружив, что они в чём-то отличаются от других детей.

Симптомы, признаки и проявления врождённых аномалий ушной раковины

Существует несколько форм аномалий ушных раковин, для каждой из которых характерен свой набор признаков:

Лопоухость – одна из самых распространённых аномалий ушных раковин, характеризуется тем, что ушные раковины слишком оттопыриваются от головы. Может иметь различные степени выраженности.

Малая ушная раковина проявляется, как непропорционально маленькая, недоразвитая ушная раковина. При этом слуховой проход так же может быть аномально сужен.

Микротия – полное отсутствие всей ушной раковины или её частей. Относится к достаточно редким патологиям, однако сопровождается рядом осложнений. Так как ухо закладывается с самых первых недель формирования эмбриона, то и аномалия ушной раковины в виде её отсутствия или неразвитости также происходит на ранних стадиях эмбрионального развития. В связи с этим дети с такой патологией часто страдают сужением слухового канала, зарощением ушного прохода и деформацией лицевых костей.

Криптотия или вросшая ушная раковина характеризуется вращением верхней части уха в височную область.

Плоская ушная раковина характеризуется отсутствием скалок внутри ушной раковины.

Свернутые уши часто проявляются у новорожденных в результате неудобного положения в утробе матери или при недостаточном количестве места. Однако эта аномалия часто проходит самопроизвольно со временем и не требует специального лечения.

Диагностика и лечение врождённых аномалий ушной раковины

Цель диагностики в данном случае - выявить необходимую степень врачебного вмешательства. Так, при лёгких косметических дефектах совсем не обязательно осуществлять какое-то специальное лечение, достаточно поработать с самооценкой пациента.

При более выраженных косметических дефектах проводятся косметологические операции по исправлению дефекта. При сложных патологиях, особенно если деформирован ушной канал и это отражается на слухе, осуществляют комплексное лечение с хирургическим исправлением дефекта и приёмом лекарств и средств при врождённых аномалиях ушной раковины.

Проведение операций по устранению врождённых аномалий ушных раковин рекомендуется детям с 7-8 летнего возраста. Исключения составляют опасные для жизни и полноценного развития дефекты, такие как отсутствие слухового канала.

Похожие новости:

Врождённые аномалии пальцев
Врожденные деформации грудной клетки
Врожденные пороки сердца у детей: признаки и диагностика