Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Врожденные деформации грудной клетки
Опубликовано: 29/10/2012
Врождённые деформации грудной клетки обусловлены патологией грудных хрящей и костей и встречаются примерно у 2-4% новорожденных. Некоторые деформации становятся различимы уже в первые дни жизни, тогда как другие отчётливо проступают лишь на более поздних стадиях развития.

Профилактика всех врождённых заболеваний, в том числе профилактика врождённой деформации груди значительно затруднена в связи с неясными причинами происхождения заболевания. На сегодняшний день существует три равноправные теории, объясняющие этиологию врождённых деформаций груди:

1. Причиной заболевания является неравномерный рост хрящей рёбер и грудины;
2. Причиной заболевания может быть деформация диафрагмы – укорочение, сморщивание, недоразвитие и т.д., которая стягивает стенки груди;
3. Нарушение развития соединительной ткани и врождённая слабость грудной клетки, которые вместе приводят к порокам развития.

Симптомы, признаки и проявления врождённой деформации грудной клетки

Существует несколько форм врождённых деформаций груди, для каждой из которых характерен свой комплекс симптомов и признаков:

Воронкообразная деформация грудной клетки встречается почти в 90% случаев врождённых деформаций грудной клетки. Выражается в западании хрящей и рёбер, что визуально определяется, как впалая грудь. Начинает отчётливо проявляться по мере взросления, глубина воронки может достигать 8 см.

Килевидная грудь или «куриная грудь» встречается в 8% случаев среди врождённых деформаций груди. Проявляется в виде выпячивания стенок груди. Часто сопровождается отсутствием передней стенки диафрагмы.

Синдром Поланда или расщелина грудины, сопровождающаяся деформацией отдельных рёбер, встречается примерно в 2% заболеваний врождённой деформацией грудной клетки.

Помимо явно выраженного косметического дефекта, все формы врождённой деформации грудной клетки сопровождаются многочисленными, опасными для здоровья осложнениями:

• Искривление позвоночника;
• Уменьшение объёма лёгких;
• В связи с уменьшением объёма лёгких увеличивается частота простудных заболеваний;
• Деформация вызывает давление на внутренние органы, прежде всего на сердце, что нарушает работу сердечнососудистой системы.

Диагностика и лечение врождённой деформации грудной клетки

Диагностика врождённой деформации грудной клетки проходит при первичном осмотре и с помощью изучения рентгеновских снимков. Цель диагностики выявить не только форму патологии, но и её степень.

• I степень – выраженность деформации менее 2 см без смещения сердца;
• II степень – выраженность деформации более 2, но менее 4 см со смещением сердца на 2-3 см;
• III степень – выраженность деформации более 4 см со смещением сердца более, чем на 3 см.

Лечение врождённой деформации грудной клетки осуществляется консервативно и оперативно. Консервативные методы включают в себя приём лекарств и средств при врождённой деформации грудной клетки, призванные поддержать сердечнососудистую систему, массажи, специальную лечебную гимнастику, дыхательные упражнения. Однако консервативные методы эффективным лишь при незначительных деформациях, тогда как основная масса заболеваний нуждается в оперативном вмешательстве с целью устранить косметический дефект и давление на сердце и лёгкие.

Оптимальным возрастом для оперативного лечения врождённой деформации грудной клетки является возраст 6-7 лет. Больным осуществляют вытяжение или удаление деформированной части грудины, осуществляют протезирование и фиксацию грудины специальными пластинами.

Похожие новости:

Миозит грудной клетки
ЛФК при детской О-образной деформации ног
Врожденные аномалии ушной раковины
Врожденные пороки сердца у детей: признаки и диагностика
Лечебная физкультура при воронкообразной грудной клетке
При переломах помогут стволовые клетки
Стволовые клетки помогут победить диабет
Ученым удалось превратить раковые клетки в иммунные