Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

О пользе воды в рационе
Опубликовано: 13/12/2012
Более 70% нашей планеты занимает вода и только оставшиеся 30% – суша. Как известно, на 70% из воды состоит и организм человека. Без воды наша жизнь невозможна и с самого рождения организму необходима жидкость. И это не только питьевая вода, но и пища, обогащенная водой. В связи с этим важно иметь представление об основах и правилах здорового питания обогащенной водой пищей.

Существует две разновидности продуктов растительного происхождения, содержащих в большом количестве воду – это овощи и фрукты. Содержание воды в других продуктах питания уменьшается в ходе термической кулинарной обработки. Овощи и фрукты, во-первых, снабжают организм полезными веществами, во-вторых, обладают способностью очищать его. Вода в их составе доставляет ко всем клеткам питательные вещества, выводя при этом токсины. Во время употребления фруктов и овощей, содержащиеся в них витамины, минералы, ферменты, белки, углеводы, жиры вместе с водой поступают в пищеварительную систему.

Существует мнение, что поскольку наш организм на 70% состоит из воды, рацион необходимо продумать таким образом, чтобы в нем также было около 70% жидкости. А значит, овощи и фрукты должны преобладать. Остальная пища, в частности, мясо, молочные продукты каши, хлеб, должна занимать лишь 30% ежедневного меню. С таким рационом получится удовлетворить практически все нужды организма в питательных веществах.

Часто избыточная масса тела связана именно с неправильным питанием. Это, в свою очередь, в многочисленных случаях может приводить развитию рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Дело в том, что традиционное питание способствует накоплению шлаков. Здоровое питание, рецепты из натуральных продуктов, содержащих воду, позволяют очистить организм изнутри.

Правильное питание означает для нашего здоровья куда больше, чем мы привыкли думать. Для примера, проведем параллель между питанием людей и диких животных, которые живут в условиях природной среды. Случалось ли вам встречать толстых диких тигров и львов? Или животных, которые лишились слуха, зрения или зубов? Вы скажете: нет. А все оттого, что животные, обитающие в природных условиях, правильно питаются. Они могут погибнуть в процессе естественного отбора, но чаще всего дикие животные здоровы и выносливы. Несмотря на то, что хищники предпочитают мясо, они тоже употребляют пищу с высоким содержанием воды. Лев в первую очередь съедает внутренние органы убитого животного. Это происходит по причине того, что хищные животные питаются травоядными, поэтому в их организм растительная пища с водой проникает через мясо убитых ими жертв.

Уместно будет также проанализировать питание животных на примере млекопитающих. Они едят пищу с очень высоким содержанием воды, не знают о существовании термически обработанных, рафинированных или консервированных продуктов. В основном питаются травой, листьями, плодами растений.

Известна история жизни Нормана Уокера, американского ученого, который поддерживал употребление продуктов для здорового питания, благодаря чему прожил более 108 лет. Ученый полагал, что все растения, фрукты, овощи, в своем натуральном виде состоят из атомов и молекул, в которых имеются ферменты - живые соединения. Входящие в состав клеток человеческого организма ферменты, похожи на ферменты, имеющиеся в растениях, а атомы человеческого организма соответствуют атомам растений. Некоторые атомы способны включаться в ход перестройки, в результате которого в организме появляются клетки, соответствующие элементам сырой пищи, употребляемой человеком.

Похожие новости:

Британцы доказали актуальность викторианской пословицы о пользе яблок
В современном мире холестерин считается однозначным «злом», потому что мы или не знаем, или забываем о его пользе
О пользе вишнёвого сока
Ученые развеяли существующий миф о пользе органических продуктов