Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

О пользе вишнёвого сока
Опубликовано: 12/11/2014
Практически в каждом продуктовом магазине можно без труда найти сок вишни. Более того, он очень многим людям нравится за свой приятный и кисловатый вкус. Только вот кроме его вкусовых особенностей, мало кто знает и про многие полезные возможности. А ведь именно с помощью вишневого сока можно существенно улучшить свое здоровье. Так что же в нем такого полезного?

Практически в каждом продуктовом магазине можно без труда найти сок вишни. Более того, он очень многим людям нравится за свой приятный и кисловатый вкус. Только вот кроме его вкусовых особенностей, мало кто знает и про многие полезные возможности.

А ведь именно с помощью вишневого сока можно существенно улучшить свое здоровье. Так что же в нем такого полезного?

Наличие антоцианов

Эти вещества имеются непосредственно в самих плодах вишни, а также имеют место быть и в соке. Причем влияние их на человеческий организм практически идентично тому, что оказывают антиоксиданты. Что же касается антоцианов, то они могут также быть в плодах малины, в клубнике, яблоках и свекле, вообщем, во всех плодах красного цвета. Да и вишневый сок способствует улучшению кровообращения.

Понижение холестерина

Такой эффект достигается за счет того, что в вишне имеется кверцетин, который по своему составу является наиболее мощным антиоксидантом. Более того, это вещество блокирует окислительные процессы в организме, которые, в свою очередь, негативно сказывают на состоянии здоровья человека. Ну а раз холестерин снижается, то и риск развития инфаркта тоже.

Еще одно полезное свойство сока из плодов вишни заключается в том, что он способствует предотвращению повреждения мышц. То есть, снимает боли в суставах, уменьшает ревматические боли, симптомы подагры и оказывает противовоспалительные действия в организме.

Польза для пожилых людей

Согласно многочисленным исследованиям, вишневый сок способен оказывать достаточно много полезных действий на общее состояние здоровья, особенно, если речь идет о зрелом и пожилом возрасте людей. Очень полезные свойства этого напитка наблюдаются в плане сердечной мышцы, но также он способен выступить в качестве стабилизатора мочевой кислоты в крови. При этом, людям, страдающим анемией, также полезно будет пить такой сок. А благодаря содержанию в нем многих витаминов и минералов, в том числе, кальция и железа, а также витамина "С", напиток благотворным образом сказывается на укреплении костей.

Людям, страдающим бессонницей, полезно будет знать, что в вишне содержится мелатонин, который может помочь с проблемами сна. Лучше всего пить его или до еды, или спустя час после приема пищи. Да и в борьбе с лишними килограммами сок будет только эффективным, так как выводит из организма негативные и вредные вещества. Правда в борьбе с лишними килограммами, сок вишни понадобиться пить в течении десяти дней.

Похожие новости:

В чем польза морковного сока?
Британцы доказали актуальность викторианской пословицы о пользе яблок
В современном мире холестерин считается однозначным «злом», потому что мы или не знаем, или забываем о его пользе
О пользе воды в рационе
Ученые развеяли существующий миф о пользе органических продуктов