Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Восстановление функций позвоночника
Опубликовано: 14/12/2012
Лечебная физкультура способна восстановить деятельность позвоночника в любом возрасте.

Основные принципы выполнения упражнений:

1. Не стоит торопиться разучивать все упражнения за один день.
2. Делать упражнения необходимо только в представленном порядке.
3. Никогда не приступайте к занятиям сразу после приема пищи.
4. Если лечебная физкультура при остеохондрозе, грыжах, переломах, сколиозе, артрозе, плоскостопии в процессе выполнения принесла вам усталость, нужно прерваться и отдохнуть.
5. Выбирайте свободную и удобную одежду, не стесняющую движения.
6. Обязательно растягивайтесь, при этом расслабляйте мышцы, но не пересиливайте себя.
7. При растягивании старайтесь почувствовать позвоночник.
8. Наиболее закостенелые места оставьте на некоторое время в покое.
9. Нагружайте себя в зависимости от своих физических возможностей.
10. Не выполняйте сразу все упражнения с максимальной частотой повторений.

Выполняя приведенный ниже комплекс занятий по лечебной физкультуре при заболеваниях можно в любом возрасте восстановить функции позвоночника полностью. Первую неделю упражнения делайте медленно, останавливаясь при ощущении боли или утомлении. Серия включает пять упражнений, после каждого из них следует отдыхать. Однако делать нужно обязательно все.

Упражнения:

1. Данное упражнение воздействует на часть головного мозга, отвечающую за глазные мышцы, кишечник и желудок. Нужно лечь лицом вниз. Поднимаем таз и выгибаем спину, голова опущена, руки и колени прямые, ноги расставлены, тело опирается на пальцы ног и ладони. Опуская таз, нужно прогнуться и откинуть голову назад. Делаем все медленно.

2. Упражнение хорошо стимулирует нервы, идущие к почкам и печени. Ложимся как в предыдущем упражнении, поднимаем таз и выгибаем спину. Стараемся руки и ноги держать прямыми, при этом опираться на пальцы ног и ладони. Производим опускание таза влево и вправо, стараясь достать пол. Ноги и руки не сгибаем, не торопимся.

3. Упражнение способно расслабить позвоночный столб по всей длине, оно стимулирует рост межпозвонковых хрящей и работу нервного центра. Садимся на пол, ноги сгибаем, опираемся на прямые расставленные руки, которые располагаем немного позади. Поднимаем таз до горизонтального положения в быстром темпе, затем опускаем тело в начальное положение.

4. Лечебная физкультура для детей часто включает это упражнение. Оно ведет к балансу в организме, укрепляет нервы, управляющие пищеварительной системой. Ложимся на спину, сгибаем и прижимаем к груди ноги, охватив их руками. Отталкиваем колени, не отпуская рук, голову поднимаем и пытаемся достать подбородком до коленей. Держим такое положение 5 секунд. Разводим руки в стороны, ноги вытягиваем, отдыхаем 5 секунд и повторяем упражнение.

5. Данное упражнение самое важное, оно стимулирует работу толстого кишечника, устраняет запоры. Начальное положение как в первом упражнении. Таз поднимаем, спину выгибаем дугой, голову опускаем, ноги подтягиваем ближе к рукам. Нужно в таком положении походить по комнате, при этом руки и ноги прямые.

Советы:

• начиная представленный комплекс лечебной гимнастики, стоит выполнять не более 2-3-х повторов, постепенно наращивая их до десяти (плюс один повтор в день);
• при наблюдении улучшения общего состояния организма можно выполнять упражнения 1-2 раза в неделю для поддержания позвоночника в расслабленном и гибком состоянии;
• вращения и наклоны туловища благотворно действуют на хрящи, межпозвонковые диски, прилегающие к ним связки, предотвращают отложение солей и улучшают кровообращение;
• чтобы заболевание не прогрессировало, бороться с ним необходимо постоянно.

Похожие новости:

Аспирин помогает замедлить у женщин возрастное снижение мозговых функций
Восстановление зубов с помощью вкладок
Восстановление микрофлоры с Хилак Форте
Дефанотерапия в лечении заболеваний позвоночника
Лечебная физкультура при болезнях позвоночника
Лечебная физкультура при переломах позвоночника компрессионного типа. II период
Лечебная физкультура при переломах позвоночника компрессионного типа. III период
Лечение позвоночника
Лечение позвоночника в клинике «Ормедикл»
МРТ позвоночника