Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Лечебная физкультура при повреждении грудных позвонков
Опубликовано: 18/12/2012
В данном материале речь пойдет о реабилитации после компрессионного перелома грудных позвонков, в ходе которого не был поврежден спинной мозг. Подробно рассмотрим комплекс занятий по лечебной физкультуре при переломе грудных позвонков во втором периоде (спустя 10-20 дней после травмы).

Примите исходное положение - лежа на животе, поставьте носки в упор и вытяните руки вдоль тела. Из такого положения выполняйте упражнения.

Упражнения:

1. Сводите и разводите лопатки 10-20 раз в медленном темпе. Дышите спокойно.

2. Выпрямляйте и прогибайте колени. Это упражнение следует сделать 10 раз в среднем темпе. Стопы должны находиться под прямым углом, опираясь на носки.

3. По очереди в среднем темпе сгибайте в коленных суставах ноги - 10 раз правой и 10 раз левой.

4. По очереди поднимайте и опускайте прямые ноги в медленном темпе. Повторите не менее 6 раз.

5. Поднимите выпрямленные руки вверх. На вдохе отведите их назад, а на удлиненном выдохе опустите. В медленном темпе выполните упражнение три раза подряд.

6. Согните обе ноги в коленях, затем разогните (6-10 раз в среднем темпе).

7. Согните руки, упирайтесь на кисти и предплечья. На вдохе, опираясь на носки, выпрямляйте колени и поднимайте грудную клетку с головой. На удлиненном выдохе вернитесь в исходное положение. Данное упражнение рекомендуется выполнить медленно 4 раза.

8. Поднимите ноги наверх, насколько это возможно, прогнитесь в пояснице и вернитесь в первоначальное положение. Повторите 4-6 раз медленно.

9. Согните руки и на вдохе разведите их в стороны-вверх, на удлиненном выдохе опустите. Выполните в медленном темпе 3 раза.

10. Согните руки, лежащие вдоль туловища, в локтях. Опираясь на носки ног и кисти рук, выпрямите и согните руки, при этом, то поднимая, то опуская выпрямленное туловище. Выполнить 4 раза. Темп медленный. При подъеме вдыхайте, опускаясь – выдыхайте. Сделайте медленно 4 раза.

Рассматриваемые упражнения будут полезны в качестве лечебной физкультуры для детей и взрослых.

Следующая группа упражнений выполняется в исходном положении стоя на четвереньках, при опоре на носки ног и руки.

11. Медленно выгнитесь наверх, сделав спину круглой, затем, не спеша, прогнитесь вниз. Повторите 6-10 раз.

12. Выпрямите правую ногу назад и поднимите. Прогнитесь в пояснице, затем вернитесь в положение лежа. Повторите с левой ногой. На каждую ногу сделайте не менее 4-6 раз, следя за тем, чтобы голова не опускалась.

13. Стоя на четвереньках, достаньте правым коленом сначала правую руку, после чего вернитесь в исходное состояние и достаньте правым коленом уже левую руку. Примите исходное положение и повторите все то же самое с другой ногой. Сделайте по 4 раза на каждую ногу.

14. Максимально опустите вниз брюшную стенку на вдохе, втяните на удлиненном выдохе. Выполните трижды, не опуская голову.

15. Вытяните левую ногу назад, затем поднимите вверх и прогнитесь в спине. Вернувшись в первоначальное положение, проделайте то же самое со второй ногой. Повторите до 6 раз.

16. Сядьте на пятки, опустите голову и выгните спину наверх. Согните в локтях руки и продвиньте корпус вперед-вверх. Голову поднимайте кверху. Выполните 4-6 раз.

17. Сядьте на пятки, выпрямьтесь, вдохните и поднимите руки наверх. На удлиненном выдохе примите исходное положение. Упражнение повторите 3 раза в спокойном режиме.

Данные физические упражнения при компрессионных повреждениях грудных позвонков не менее эффективны, чем лечебная физкультура при остеохондрозе, грыжах, переломах, сколиозе, артрозе, плоскостопии. Поэтому они обязательно рекомендуются к выполнению всем пациентам.

Похожие новости:

Лечебная физкультура в терапии периартритов
Лечебная физкультура после инсульта
Лечебная физкультура при болезнях позвоночника
Лечебная физкультура при воронкообразной грудной клетке
Лечебная физкультура при переломах позвоночника компрессионного типа. II период
Лечебная физкультура при переломах позвоночника компрессионного типа. III период
Лечебная физкультура при переломах тазовых костей
Лечебная физкультура при рассеянном склерозе