Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Лечебная физкультура после инсульта
Опубликовано: 07/01/2013
Инсульт влечет специфические двигательные расстройства. Как правило, нарушены движения в плечевом суставе, рука согнута в локте, пальцы согнуты в кулак, нога не сгибается. Мышцы лица также могут быть перекошены, активные движения совершать невозможно.

Несмотря на то, что больной находится в тяжелом состоянии, уже на второй-третий день после инсульта назначается лечебная физкультура для взрослых.

Упражнения в первом периоде должны выполняться из положения лежа на спине, при помощи инструктора или кого-то из родственников.

Рассмотрим более подробно комплекс занятий по лечебной физкультуре при инсультах, который помогает реабилитации больных:

1. Под парализованную ногу подложите валик, а паретичную руку вытяните вдоль туловища, положив в ладонь мешочек песка. Сгибайте и разгибайте руку в плече при помощи здоровой руки в среднем темпе, стараясь, чтобы амплитуда была полной.

2. Паретичная рука больного поддерживается инструктором снизу в локте. Другой рукой инструктор фиксирует в разогнутом положении кисть и пальцы. Выполняется медленное пассивное сгибание-разгибание прямой паретичной руки в плече. Постепенно амплитуда должна увеличиваться.

3. Паретичная рука больного должна пассивно сгибаться и разгибаться в локте, сохраняя при этом разогнутое положение пальцев (5-6 раз, медленно, с полной амплитудой).

4. Пассивные вращения наружу и внутрь кистью паретичной руки (5-6 повторений). Выполнять медленно, с полной амплитудой.

5. Пассивное отведение и приведение прямой паретичной руки в плече (6-8 раз).

6. Немного отведите паретичную руку и осуществляйте пассивное сгибание пальцев паретичной руки в суставах.

7. Паретичные конечности разместите в удобном положении, а здоровые выпрямите. Отводите в сторону здоровую ногу. С полной амплитудой выполните 5-6 повторений в спокойном режиме без задержки дыхания.

8. При помощи инструктора стопа удерживается под прямым углом, а голень - в верхней трети. Производится пассивное сгибание-разгибание больной ноги в колене и тазобедренном суставе. При этом сгибание должно производиться с максимальной амплитудой, разгибание - с неполной.

9. Подложите валик под паретичную ногу. Сгибайте и разгибайте ее в тазобедренном и коленном суставах 8-10 раз с полной амплитудой.

10. Выполняйте ходьбу лежа, здоровой ногой - активную, больной - пассивную.

Таким образом, лечебная физкультура при остеохондрозе, грыжах, переломах, сколиозе, артрозе, плоскостопии, а также инсультах оказывает сильное восстанавливающее воздействие. При сильных нарушениях движения, рекомендуется пользоваться помощью инструктора в выполнении упражнений.

Похожие новости:

Лечебная физкультура в терапии периартритов
Лечебная физкультура при болезнях позвоночника
Лечебная физкультура при воронкообразной грудной клетке
Лечебная физкультура при переломах позвоночника компрессионного типа. II период
Лечебная физкультура при переломах позвоночника компрессионного типа. III период
Лечебная физкультура при переломах тазовых костей
Лечебная физкультура при повреждении грудных позвонков
Лечебная физкультура при рассеянном склерозе
Виртуальная реальность поможет восстановиться после инсульта
Депрессия после перенесенного инсульта повышает риск смертельного исхода