Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Когда необходимо сделать УЗИ сердца ребенку?
Опубликовано: 14/01/2013
На сегодняшний день ультразвуковым обследованием уже никого не удивишь. Сейчас даже доступна расшифровка результатов показателей УЗИ сердца ребенка при заболеваниях сердца уже с первых часов его жизни. Одно дело, когда такое исследование назначают при беременности, чтобы узнать, как формируется плод и т.д. Но когда речь идет о кардиообследовании ребенка, здесь УЗИ применяют для выявления у него возможных сердечных пороков или других заболеваний.

Заболевания, которые можно обнаружить с помощью УЗИ

Прежде, чем дать ответ на данный вопрос следует расшифровать само понятие УЗИ, которое ещё называют эхокардией. Ультразвуковое исследование происходит в реальном времени. Поэтому у медиков есть замечательная возможность не только увидеть, как работает сердце ребенка, но и оценить общее состояние сердечных камер, сумки, мышцы и клапанного аппарата.
Благодаря УЗИ можно как подтвердить, так и исключить наличие многих заболеваний сердца. Главное при этом найти хорошую клинику, где можно сделать ребенку УЗИ сердца при врожденном пороке и других болезнях сердца. Ведь своевременное обращение к врачу-кардиологу поможет исключить риск осложнений.

Что же касается непосредственно самих заболеваний, которые помогает определить эхокардия (или же УЗИ), то к ним относят:

• врожденные сердечные пороки (например: дефект межжелудочковой перегородки, пороки аортального и митрального клапанов, включая также открытый артериальный порок);
• приобретенные пороки сердца;
• новообразования и тромбы;
• нарушение работы стенок миокарда и их изменение;
• сердечную гипер- или гипотрофию;
• причину появления шумов в сердце;
• ишемическую сердечную болезнь;
• увеличение сердечных камер и т.д.

Как видим вышеуказанный перечень является немалым. А благодаря своевременной диагностике ребенка в кардиоцентре, можно не только излечить существующие заболевания и пороки, но и предотвратить новые. Относительно цены УЗИ сердца ребенку в Минске, Новосибирске, Екатеринбурге, Воронеже, стоимости детского УЗИ сердца в Киеве, СПБ, Казани, Балашихе, то она, безусловно, отличается.

Процедура проведения УЗИ

Что же касается самой процедуры УЗИ сердца ребенка, то она аналогична той, которая проводится во время беременности. Также у многих родителей существуют некоторые сомнения относительно безопасности ультразвукового исследования для их чада. Но УЗИ абсолютно безвредно, и многие врачи кардиологи назначают его, если существует угроза сердечного порока у ребенка. Кроме этого стоит отметить, что в отличие от рентгена, во время УЗИ используются не ионизирующие излучения, а механические колебания волн.
Поэтому не нужно так бояться ультразвукового исследования. Ведь в большинстве случаев оно может предотвратить возникновение заболевания.

Похожие новости:

Ребенку необходимо выпивать в день 2 стакана молока
Все необходимо делать во время, а не когда начнет болеть
Банки ребенку при кашле
Прививки ребенку: все ЗА и ПРОТИВ
Где оптимальнее всего сделать МРТ коленного сустава в Москве?
Где сделать УЗИ мошонки?
Запах только что испеченного хлеба способен сделать каждого из нас добрее
Ученые планируют сделать из молока лекарство
Врачи рассказали о том, как необходимо посещать больницу
Зачем необходимо продвигать сайты