Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Иммунологическое бесплодие
Опубликовано: 21/01/2013
Основной целью иммунной системы человека является защита организма от врагов-вирусов. Однако ее чрезмерная активность или неверная работа может послужить причиной бесплодия. Иммунологическое бесплодие у мужчин и женщин, лечение которого лучше доверить профессионалам, может иметь различные механизмы. Зависят они от того, где именно развиваются иммунные реакции.

Иммунологическое бесплодие у женщин

Каждый месяц в яичниках во время овуляции вырабатываются эстрогены, которые необходимы для создания слизи. Сперматозоиды для достижения яйцеклетки должны пройти путь через эту слизь, маточные трубы и матку. Порой происходит так, что цервикальная слизь жены несовместима со спермой мужа. Поэтому направляющиеся к яйцеклетке сперматозоиды погибают, оплодотворения не происходит. В этом случае необходим посткоитальный тест (ПКТ), который показывает, какое взаимодействие идет между сперматозоидом и слизью.

Причины мужского иммунологического бесплодия и иммунологического бесплодия у женщин также могут таиться в нарушении работы свертываемости крови. Это происходит, когда у женщины вырабатываются антитела к собственным тканям. За счет образования сгустков крови в кровотоках плод не получает нужного количества питания. Наличие подобных антител можно определить с помощью анализа крови, терапия заключается в назначении небольших доз гепарина, аспирина или стероидов. Иммунологическим бесплодием считаются случаи, когда плод отторгается организмом женщины и происходит выкидыш.

Иммунологическое бесплодие у мужчин

У мужчин иммунологическое бесплодие встречается гораздо чаще, чем у женщин. Обычно это происходит из-за тупой или острой травмы яичка, которая сопровождается разрывом семенных канальцев и капилляров. При травмах в кровь попадают антигены, которые и становится причиной иммунного ответа: новообразованные антиспермальные антитела препятствуют образованию качественных сперматозоидов.

Еще одной серьезной причиной возникновения антиспермального иммунитета могут стать урогенитальные инфекции. Вирусные, бактериальные и грибковые организмы способны цепляться к мембране сперматозоидов. Именно поэтому начинается выработка антител, одновременно направленных против возбудителей инфекции и против самих сперматозоидов. К числу наиболее значимых в этом плане инфекций относятся хламидии, микоплазмы, вирусы герпеса и папилломавируса.

Существует лечение мужского и женского иммунологического бесплодия народными средствами, но оно обязательно должно быть одобрено врачами. Занимаясь самолечением можно только усугубить ситуацию, поэтому желая забеременеть и родить здорового ребенка, не пренебрегайте здравым смыслом.

Похожие новости:

Бесплодие – недуг, с которым можно и нужно бороться
Мужское бесплодие. Возможная причина