Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Ученые будут искать антибиотики на дне океана
Опубликовано: 20/02/2013
Осенью этого года сотрудники Абердинского университета планируют спуститься на Тихоокеанское дно, там они хотят найти уникальные химические вещества.

Эксперты считают, что в океанских впадинах есть организмы, которые способны вырабатывать антибиотики. Искать такие организмы во впадинах Антарктики, Норвегии и в районе берегов Новой Зеландии.

Ученые утверждают, что каждая из впадин имеет свой собственный набор таких организмов, причем этот набор будет отличен от других мест, ведь друг от друга они изолированы.

Поисковые работы пока рассчитаны на полтора года. После того, как будут собраны образцы, исследователи займутся выращиванием из них уникальных бактерий и грибков, которые в дальнейшем будут использовать для разработки лекарственных препаратов. В том случае, если специалисты действительно смогут обнаружить что-то ценное, вполне возможно, что новые антибиотики смогут появиться в ближайшее десятилетие. А вот если поиски ученых не будут увенчаны успехом, человечество может ожидать "антибиотический апокалипсис", когда лекарства, доступные в настоящее время уже не смогут справляться с инфекциями.

 

Похожие новости:

Ученые: антибиотики помогут в лечении малярии
Антибиотики заподозрили в способности предотвращать преждевременные роды
Антибиотики могут ухудшать здоровье человека
Обычные антибиотики могут помочь детям с недостатком массы тела
Риск образования почечных камней могут повышать антибиотики
В Самаре будут установлены специальные контейнеры
9 из 10 препаратов на рынке будут российскими к 2018 году
Больных в Москве будут лечить в конторах?
В клинической больнице Томской области будут заниматься детской онкологией
В Копейске очень скоро будут принимать роды в воде