Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Челюстно-лицевая хирургия
Опубликовано: 04/04/2013
Заболевания челюстно-лицевой области гнойно-воспалительного или травматического характера являются одной из актуальных проблем современной челюстно-лицевой хирургии. На сегодня достигнуты существенные успехи в деле диагностики и лечения данных заболеваний, поскольку проблемы имеют научно-практическую ценность и значимость.

Что такое челюстно-лицевая хирургия?

Челюстно-лицевая хирургия и челюстно-лицевая стоматология (ортопедическая стоматология)– это два основных направления общей челюстной хирургии. При этом челюстно-лицевая хирургия тесно связана с пластической хирургией, ЛОР-отделением и общей хирургией.

Специалисты челюстно-лицевой хирургии занимаются коррекцией врожденных пороков, таких как волчья пасть, расщелина неба, короткая уздечка и проч. А также лечением последствий различных челюстно-лицевых травм и воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (переломов челюсти, гнойно-воспалительных заболеваний челюсти).

Волчья пасть и расщелина неба

Волчья пасть – это врожденный порок, который заключается в незаращении верхней челюсти и твердого неба. В результате такой аномалии возникает расщелина, которая соединяет полости рта и носа. Есть 4 формы данного заболевания:

  1. Незаращение мягкого неба.
  2. Полное одностороннее незаращение мягкого и твёрдого нёба.
  3. Незаращение мягкого и частично твердого неба.
  4. Полное двустороннее незаращение.

Волчья пасть приводит к нарушениям питания, речи, дыхания. Часто эта патология сочетается с расщелиной верхней губы. Для исправления дефекта проводится хирургическая операция и протезирование. Лечение действенно, если его начать  до 16 лет.

Расщелина неба – разрыв в средней части неба из-за незаращения двух половин неба в эмбриональном периоде. Одна из вариаций порока – так называемая заячья губа.

Ортопедическая стоматология

Врач, челюстно-лицевой хирург, работающий в области челюстно-лицевой стоматологии, занимается лечением и оперативными вмешательствами в сложных стоматологических случаях, например, когда пациенту необходимо внедрить базальный имплантат.

Помимо этого челюстно-лицевая стоматология  занимается установкой виниров - фарфоровых или композитных пластин, замещающих внешний слой зубов и позволяющих таким образом корректировать нарушения формы и цвета зуба.

Еще одно направление ортопедической стоматологии: изготовление и внедрение внутрикостных имплантатов – еще одного вида зубных имплантатов, наиболее часто выполненных из титана.

Похожие новости:

Челюстно-лицевая хирургия в Германии
Китайская пластическая хирургия: дешево и сердито
Роботизированная хирургия рака кишечника в Израиле