Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Изменения стула новорожденных
Опубликовано: 09/04/2013
Наиболее часто беспокойство родителей связано с многообразными видоизменениями стула новорожденного малыша. Почему у новорожденного грудного ребенка зеленый стул  - задаются вопросом родители.

Первый кал после родов – меконий, выглядит как черно-коричневая мазь, затем образуется нормальный стул для малыша, находящегося на грудном вскармливании.

В первые недели жизни грудничка стул бывает после каждого кормления, может выходить с газами. Испражнение у ребенка, который питается грудным молоком, обладает желтым цветом, неоднородное, комочкообразное или кашицеобразное, с кисловатым запахом. Незначительному количеству слизи и маленьким белесоватым крошкам не надо придавать особого значения.

При переводе на смеси вид стула меняется, он становится более плотным и бледным, больше однородным, с минимальной долей включений, с более резким запахом.

С восьмой недели жизни стул становиться более редким.

На грудном вскармливании частота стула может оставаться продолжительное время до 5 - 7 раз в день, при искусственном вскармливании частота испражнений сокращается до 2 - 4 раз в день.

Но, несмотря на стул ребенка, ключевым критерием здоровья новорожденного является прибавление массы тела и отличное самочувствие малыша.

Какой же может быть цвет стула у месячного ребенка, у грудного ребенка в 2 месяца, стул 3 месячного ребенка?

После колик у малютки в стуле могут появляться зеленоватые вкрапления непереработанной желчи, что связано с несформировавшейся пищеварительной системой малыша. Также этот факт является подтверждением активизированной перистальтики кишечника.

Окрас стула в зеленый цвет может прослеживаться у деток с продолжительной желтухой или быть вызван употреблением препаратов на основе фенхеля.  Также цвет стула малыша связан с особенностями питания мамы. Периодически начинающиеся изменения стула у новорожденного ребенка не должны тревожить родителей. Однако если они носят длительный характер или появляется жидкий светлый стул ребенка со слизью или стул с кровью у ребенка в месяц, нужно немедленно отправляться к врачу!

У малышей раннего возраста могут наблюдаться следующие нарушения: запор, задержка стула, диарея.

Задержка стула - это состояние присуще для периода раннего детства, связано с несформировавшейся нервной системой. Малыш при этом краснеет, тужится, поджимает ножки, но сам не может опорожниться. В этом случае бывает достаточно простимулировать анус кончиком клизмы, намазанной вазелином.

Причинами диареи могут являться кишечная инфекция, неправильно выбранная смесь при искусственном  вскармливании, врожденный дефицит ферментов и дисбактериоз кишечника. Также, длительная диарея у малышей раннего возраста часто бывает вызвана лактазной недостаточностью.

Похожие новости:

Физиологические изменения в процессе старения
Во Владивостоке создадут отделение для реанимации новорожденных
Детские колыбели для новорожденных
Минздрав Татарстана разработал новый стандарт пеленания новорожденных
Челябинской области выделят 16 000 000 рублей на проведение скрининга новорожденных