Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Заменитель сахара не способен обмануть мозг
Опубликовано: 25/09/2013
Ученые Йельского университета Школы медицины обнаружили, что несмотря на то, что на вкус низкокалорийные заменители сахара схожи с сахаром, мозг человека обмануть невозможно, и он понимает, что с ним пытаются это сделать, выдавая за сахар другой продукт.

Это ведет к увеличению вероятности "срыва", и в будущем человек может начать потреблять огромное количество сладких продуктов. Как объясняют ученые, им удалось открыть специфический импульс в мозге, играющий важную роль в выборе между сахарозаменителями и сахаром. Этот сигнал регулирует уровень дофемина - нейрогормона, а он отвечает за чувство удовлетворения и увеличивается только в том случае, когда сахар расщепляется на отдельные вещества, которые способны использоваться клетками организма.

Нужно отметить, что опыты с одновременным отслеживанием изменения в мозге уровня дофамина и наблюдением за исследуемыми были проведены только на мышах. Но несмотря на это, ученые верят, что у людей результаты будут теми же. К тому же, на мышей не влияет внешний вид пищи и их предубеждения, а значит они честнее, а результат исследования более точный. В ходе эксперимента было выявлено, что в большинстве случаев, мыши инстинктивно без всяких видимых предпосылок предпочитают еду, не содержащую сахорозаменители. А выбирая пищу между той, где содержится сахар, и той, в состав которой входят сахарозаменители, они предпочитают пищу с содержанием сахара, даже если она менее сладкая.

Отсюда вывод, что люди желающие похудеть могут употреблять в пищу продукты с сахаром, но ограничить их потребление. Постоянное же употребление в пищу исключительно сахарозаменителей может привести человека к "срыву", а в результате к объеданию калорийными сладостями.

Похожие новости:

В день борьбы с диабетом москвичи смогут измерить уровень содержания сахара в крови
В центре здоровья можно бесплатно проверить уровень сахара в крови
Полезные фрукты и овощи для снижения сахара в крови
Апатия? Мозг теряет объем
Запах только что испеченного хлеба способен сделать каждого из нас добрее
Назальный спрей доставит лекарства прямо в головной мозг
Стакан воды способен увеличить работу мозга почти на 15%
Стресс, который испытывает беременная женщина, заставляет мозг забыть о малыше
Сыр с плесенью способен защитить сердце от различных болезней
Уставший мозг отдыхает частями